Приморский край

1) При сдаче экзамена на вождение при двухполосной дороге(по одной полосе для каждого направления) требуют прижимать машину в крайнее левое или - вопрос №1937676

крайнее правое положение(в зависимости от направления поворота или разворота). Правомерно ли данное требование, если в правилах ПДД это условие не прописано!!?? Дорога не широкая, на одной своей полосе практически невозможно выполнять данные требования. И если это может быть ошибкой на экзамене, к какому виду нарушения относится? Сколько баллов? 2)При развороте с прилегающей территории, при выезде на проезжую часть, машина немного зацепила полосу встречного направления.(разделительная полоса не сплошная, а прерывистая).При этом помех другим ТС не было, т.к. дорога была свободна в каждом направлении. В правилах ПДД прочитала, что при маневрировании данный выезд возможен. Считается ли это ошибкой и сколько баллов?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

1. Согласно пункту 8.5 ПДД «перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение». Однако согласно пункту 8.8 ПДД «если при развороте вне перекрестка ширина проезжей части недостаточна для выполнения маневра из крайнего левого положения, его допускается производить от правого края проезжей части (с правой обочины)». В этом случае занимать крайнее левое положение при развороте вне перекрестка не нужно. Кроме того, согласно пункту 8.7 ПДД «если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5 Правил, допускается отступать от них при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам». Сколько баллов не скажу, это уже к инструкторам. По штрафам за нарушение ПДД, предусмотренных КоАП РФ, могу проконсультировать.

2. Согласно пункту 8.6 ПДД «поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения». Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ и на прилегающей территориии есть проезжая часть, что говорит о том, что при выезде с пересечения проезжих частей нельзя «ловить встречку». В жизни за это лишают прав (могут по крайней мере) по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ, а за повторное — по части 5 статьи 12.15 КоАП РФ. Насчет баллов — также к инструктору.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.