Москва

Добрый день, суть моей проблемы в следующем: После развода моя мать обратилась к судебным приставам по поводу алиментов, от уплаты которых мой отец скрывался. Отец на тот момент проживал в другом - вопрос №1940896

городе, поэтому дело передали туда. В итоге выяснилось, что исполнительный лист утерян, копию найти не могут, оригинал тоже. На данный момент мне 17 лет. Я знаю, что в 18 лет я имею право подать на своего отца в суд, чтобы он продолжил выплачивать мне алименты и выплатил то, что по факту не выплатил за 3 года, если я продолжаю учиться и не работаю… В общем, в перечне документов, которые я должна предоставить суду есть исполнительный лист. Могу ли я сейчас сама обратиться к судебным приставам, или подать жалобу в прокуратуру — сделать что-либо сама, чтобы исполнительный лист нашли и предоставили мне? Моя мать не может заниматься этим сама.
1 ответ

Ответы

До достижения 18 лет, Вам в ФССП откажут в предоставлении какой-либо информации, т.к. Вы не являться получателем алиментов, а также недееспособны (частично). Их за Вас получает (должна получать) Мама. После достижения 18 лет, обязанность уплаты алиментов будет прекращена, независимо от того, работаете Вы или учитесь. Исключение: алименты после достижения 18 лет взыскиваются на ребенка-инвалида детства.
Однако, если есть задолженность по алиментам, — она ни куда не денется (3 года после того как Вы достигнете совершеннолетия).
И после достижения 18 лет, до достижения 21 года, у Вас будет право, получить у судебных приставов расчет задолженности и взыскать эту задолженность с отца подачей иска в суд.