Гражданское дело - вопрос №194288

Законно ли замена судьи в ходе судебного разбирательства?

Дополнение автора от 01.02.12 21:38:48

Скажите, пожалуйста. Что мне делать, суд вынес решение о передачи ключей от муниципальной квартиры бывшему мужу. который здесь не проживает уже больше 2 лет, не платит ком услуги. Хотя сам лично в бракоразводном процессе указал, что со мной длительное время не проживает, личного хоз-ва не ведет и желает создать новую семью, что подтвердил справкой с места жительства куда ушёл(фактическое проживание). Я также предоставила справку с сельского поселения о его не проживании, акт о не проживании заверенный соседями. т.е. факт о его добровольном выезде как я считаю был доказан. Кассация оставила все без изменений. Подскажите что мне делать дальше. Он что теперь может просто придти и жить у меня? Или приходить покая на работе и забирать все что хочет. Могу я его не пустить в дом и чем мне это грозит?

Ответы

Нет. Для этого необходимы основание.

В соответствии с действующим законодательством (ГПК РФ) такого понятия как «замена судьи» не имеется. Согласно ст. 16 ГПК РФ Вы можете заявить отвод судье (замена судьи в процессе) по следующим основаниям:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора,  секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

При этом в состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

Елена! Такое возвожно в случае, если судья переведен, например, из мирового суда в городской, либо судья серьезно болен. Дело передается другому судье, либо судья ушла в отпуск и по просьбе одной стороны дело передано другому судье.

Елена! Если не передадите ключи супругу добровольно, то он выпишет исполнительный лист и этим будут заниматься судебные приставы. Если не будете его пускать, он подаст иск об устранении препятствий и вселении. Приставы его вселят принудительно. Да, ваш супруг имеет право проживать в квартире, но если он будет трогать ваши вещи, забирать их, то вы вправе обратиться с заявлением в полицию. Если не хотите его видеть, то вам лучше мирно договориться о приватизации квартиры, ее продаже и разделе денег.