Оренбургская область

можно ли доказать недееспособность сестры (не работает, куча кошек, посещала психиатра но бросила пить таблетки, всё время в депрессии не убирается - вопрос №1943745

не моется), чтобы аннулировать кредитный договор (она не платила и там за два года 200 штук теперь долг по карте).
проблема в том, что у сестры нет дохода, зато есть доля в праве на нашу квартиру.
с чего начать? процедура?
она сама не против, но делать придётся нам (у неё какие-то приступы начинаются когда попадает в людное место).

Ответы

Здравствуйте. О признании гражданина недееспособным подается заявление в суд. Суд при подготовке деле к рассмотрению назначит судебно-психиатрическую экспертизу. Если экспертиза установит, что гражданин в следствии психического расстройства не понимает значения своих действий и не может ими руководить, суд признает недееспособным и назначит опекуна.
С чего начинать? — следует подать заявление в суд и уговорить сестру добровольно согласиться на экспертизу. Все остальное зависит от заключения экспертизы.

Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!