развитие плода - вопрос №194700

Добрый день. Меня вот, что интересует: есть большое подозрение, что я беременна (задержка, тошнота), но дело не в этом. Хоть я и не замужем, но на аборт идти категорически не хочу. Я сейчас болею: болит горло, кашель, насморк. Вирус, скорей всего. Не пью никаких лекарств, кроме эфизола. Чаи пью с лимоном, ем лук. В связи с этим ответьте, пожалуйста, можетли повлиять моя болезнь или данный препарат на нормальное развитие плода? Слышала, что это опасно на ранних сроках. Спасибо.

2 ответа

Ответы

Здравствуйте Аня!

Препарат Эфизол — может применяться (согласно инструкции к препарату!) для лечения и в период беременности, и во время лактации — кормления грудью. Вред растущему ребеночку — он не нанесет!

Здравствуйте!

 Виирусная инфекция может представлять для малыша опасность. Особенно грипп. Вирус может вызывать пороки развития у малыша. Но на раннем сроке  обычно действует закон «все или ничего»: либо у плода формируются пороки развития несовместимые с жизнью (в этом случае чаще всего происходит самопроизвольный выкидыш), либо вирус обходит его стороной и не оказывает никакого влияния. Эфизол для беременных не противопоказан, так что, принимайть его можно.

Но правильнее, вызвать участкового терапевта, чтоб не пропустить осложнение. Если ОРЗ осложнится ангиной или пневмонией, то обязательно понадобятся антибиотики. Предупредите врача о том, что возможно беременны, чтоб был подобран антибиотик, который не противопоказан беременным.

Ну а пока, кроме того, что Вы уже делаете, пейте тёплое молоко с мёдом (если нет аллергии, конечно). Хорошо помогает полоскание горла отваром ромашки. Можно делать ингаляции — просто подышать паром над кастрюлькой с варёной картошкой.  Можно принимать сиропы от кашля: Геделикс, Доктор Мом. Доктор Мом выпускается так же в виде мази и пастилок. Мазью можно растирать грудь перед сном, а вот пастилки применять нельзя.  Если очень мучает насморк, можно смазать мазью Доктор Мом районы пазух носа (то есть, по бокам и переносицу), можно капельки Пиносол. Сбивать температуру требуется, только если она поднялась выше 38-38,5. Можно применять Парацетамол.

Выздоравливайте.