Управление финансами в семье - вопрос №194723

Добрый День! Мы живем совместно с другом 4 месяца в моей квартире, а встречаемся в общей сложности около года. Оба работаем и оба зарабатываем одинаковое приблизительно кол-во денег, уровень зарплаты — выше среднего по Москве. Но так уж повелось, что свой кошелек я открываю значительно чаще чем мой МЧ. До того, как мы стали жить вместе Он отдавал половину своей зарплаты за съемную квартиру… и поэтому я платила в местах развлечений и в магазине сама за нас двоих. Он никогда особо не переживал по этому поподу, иногда правда говорил, что ему неудобно, что девушка платит и т.п… но.. Сейчас мы живём вместе в моей квартире за которую я плачу сама, продукты покупаю тоже сама — кушать ведь что-то надо, а он не делает попыток зайти самостоятельно в магазин и купить что-то, даже если я и проговорила вслух, что "… нам надо бы купить вот это и вот это..."., а наличные у него отсутствуют почти постоянно, это тоже является зачастую отговоркой, когда я пытаюсь у него попросить на что-то деньги типа «взаймы». Он несколько раз мне давал эти «взаймы» в том размере, что я просила — в размере тысячи и потом конечно же не брал их у меня назад, но чаще всего, если я у него пытаюсь попросить эти «взаймы», у него нет наличных денег. Он запросто может попросить у меня денег или на сигареты или еще на какую-нибудь мелочь, в виду отсутствия у него наличных. Просто суммы денег на питание он не выделяет мне совсем, хотя покушать любит много и вкусно: мясо и что-нибудь вкусненькое. Когда мы ходим по магазинам Он может запросто стоять рядом и смотреть как я выбираю продукты, которые он же потом и съест и ждать, пока я расплачусь. Конечно эта «порочная практика» пошла из тех времён, когда у него не было денег… всё съедала «съемная квартира» а я хотела развлекаться в его компании и при отсутствии у него фин.возможности — я на деньги не жадная. А сейчас он уже собирается приобрестиь в кредит автомашину… видимо далее денег в моей семье на продукты не ожидает появится вовсе. Во всем остальном у нас замечательные отношения: мы любим друг друга, он мне во всем помогает по хозяйству, даже на кухне мы вместе… и вообще везде всегда вместе. У меня двое приемных детей… он к ним относится спокойно. Расходы на их содержание никак не отражаются на наших расходах. В наших с Ним отношениях речь, с его стороны,  заходила и о официальном развитии наших событий, но через какое-то время он сказал, что нет на свадьбу денег. Какую тактику поведения мне выбрать, чтобы он смог понять, что мне неприятно, что за всё плачу я сама. Я по природе очень скромный человек и стеснительный, мне сложно говорить вслух про деньги. Надо выбрать какой-то тактичный ход, чтобы не обидеть моего МЧ, может он просто не догадывается о существующем финансовом неудобстве? Я очень дорожу нашими отношениями, они очень тёплые и любовные, не хочу их разрушить. Подскажите тактику поведения. Спасибо!

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Не стоит притворяться, необходимо признать, что Ваше предположение «может он просто не догадывается о существующем финансовом неудобстве» — это отговорка для себя и только. И " эта «порочная практика» пошла из тех времён, когда у него не было денег… всё съедала «съемная квартира»" — иллюзия из той же оперы, что и предыдущая. Признайте, что Ваш МЧ экономен в тратах на всех, кроме себя любимого, так бывает и в этом нет ничего страшного, просто необходимо поговорить с ним и выяснить на сколько для него болезненно расставаться со своими сбережениями и проанализировать, нужен ли Вам рядом такой человек, исходя из результата, можно будет строить отношения дальше или принять другое решение, которое устроит вас обоих. Удачи Вам. Ирина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Попробуйте просчитать примерные расходы за месяц и выработать общие правила пользования деньгами. Распишите, сколько вы тратите на еду, комунальные услуги, кредиты, т.е. все ваши расхрды. Покажите другу эти расчёты и сумму по расчётам предложите поделить пополам. В день зарплаты, каждый просто кладёт свою половину в «общий котёл», договоритесь, что эти деньги вы тратите целенаправленно, только на те расходы, которые подсчитаны. Остальное каждый расходует по своему усмотрению. Но если хотите, то можно выделить ещё и часть денег на непредвиденные расходы. Главное, чтобы вы сумели объяснить вашему другу, что так будет честно и никто из вас не будет в обиде на другого, к тому же вы сможете понять на чём вам стоит сэкономить, а чего можно купить побольше.

Здравствуйте.

Правильнее было бы поставить задачу психологу так:«как мне избавиться от комплексов в отношении финансовых вопросов?» Если готовы к работе в этом направлении (возможно и другое — гармоничные отношения в семье) — обращайтесь в чат.

Добрый день!

То как вы себя чувствуете в создавшейся ситуации по отношению к материальной составляющей.Подавляет вашу личность и  мешает непринужденному развитию отношений.И безусловно здесь нужны перемены.

Для того чтобы ситуация изменилась, необходимо действовать и менять ее в этом направлении, учитывая ваши индивидуальные особенности и ценности.И без претензий.Можно создать тактику начала вашего взаимодействия  в области финансов с перспективой позитивного развития, в сотрудничестве с вами.Которая будет работать в ваших взаимоотношениях.Обращайтесь пожалуйста на консультацию.

С уважением.

Учиться вам нужно!!! Ну естественно кроме того, что убрать страхи и комплексы. Учиться стимулировать партнёра, чтобы ему приятно было вам делать подарки. Льстить умеючи за копейки, вот тогда он расстарается. Мужчины ведь они как малые дети, только взрослые. Обращайтесь. С ув. Александр.

Здравствуйте!

На мой взгляд Вам нужно попробовать поговорить с Вашим молодым человеком и попытаться объяснить ему как Вы себя чувствуете в сложившейся ситуации.Смею предположить, что он может быть не в курсе ваших переживаний соответственно ничего не меняет в своем отношении к деньгам. Вы очень тепло про него отзываетесь и видно, что  очень дорожите вашими отношениями, Поэтому постарайтесь в разговоре не употреблять фраз, означающих, что он какой то не такой, не «наезжайте», а старайтесь говорить про СЕБЯ, как ВАМ не приятно, что ВЫ чувствуете, когда такое происходит, как бы ВАМ хотелось что то изменить. После такого разговора он не будет себя чувствовать «плохим» и возможно постарается как то почувствовать Вас и что то изменить!

А уж после разговора будете смотреть на его реакцию и делать что то дальше.