Рязанская область

Добрый день.Ситуация такова.Меня пригласили на работу(строительство)..заказ был выполнен.Но официально не оформили,мотивируя испытательным сроком,и - вопрос №1962843

деньги за работу не отдают уже 2 месяца… Но, к сожалению, при устройстве на работу, директора я видел только в день приёма, и названия организации я не могу узнать до сих пор(он трубку не берёт)… но у меня есть все паспортные данного человека… Вопрос такой… Смогу ли я привлечь к ответственности данное лицо, за неоформление меня как работника официально и за невыплату заработной платы, если вдруг окажется что он просто частное лицо? и в какие органы мне идти с данной просьбой? Буду очень признателен резвернотому ответу спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Для начала, обратитесь с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру. У Вас  нет записи в трудовой книжке, нет трудового договора, а следовательно нет факта трудовых отношений с работодателем. Говоря понятным языком, без трудового договора — ни кто ни кому, ни чего, не должен. Факт трудовых отношений устанавливается в судебном порядке. Но нужны доказательства. Именно эти доказательства Вам необходимо собрать, а после обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, взыскания выплат связанных с трудовой деятельностью и морального вреда. Каждая проверка по Вашей жалобе, будет влечь за собой сбор необходимых документов. В последствии Вы сможете затребовать эти документы в судебном порядке в качестве доказательств факта трудовых отношений.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!