Раздел квартиры - вопрос №196640

Добрый день! У меня в г. Ставрополе имеется 2х комнатная квартира. Квартира приватизирована. В домовой книге указаны я и моя мать как собственники. Сейчас я живу (в гр. браке) и работаю в г. Краснодаре.  Ни у меня, ни у моего мужа нет жилья, т.е. мы живем на съемной квартире. Я бы хотела разделить ту квартиру, которая в Ставрополе и приобрестижилье в Краснодаре. Мать по хорошему это делать отказалась и живет она там со своим мужем (он не прописан).

Теперь, собственно, сам вопрос. Насколько реально обязать ее выплатить мне мою половину от стоимости квартиры единоразово? На сколько весь этот процесс может затянуться?  И как часто мне придется ездить в Ставрополь по решению данного вопроса (просто с работы отпрашиваться у нас не приветствуется, тем более, что я пока на испытательном сроке)

Ответы

Вы можете поступить следующим образом: Письменно составляете у нотариуса предложение матери выкупить вашу долю в квартире. Если она отказывается, то заставить вы ее не сможете даже через суд. Но у вас появится право продать свою долю третьим лицам. Предложение можете отправить по почте заказным письмом. Все манипуляции с квартирой вы можете проводить не лично а через представителя, наделенного вами доверенностью, на проведение определенных действий, а так же купли -продажи доли в квартире.