Москва

Если до замужества оформила ипотеку на квартиру. Потом вышла замуж и плачу ипотеку. При разводе муж имеет право претендовать на квартиру если он не прописан в ней? - вопрос №1968113

Ответы

Здравствуйте. Муж не имеет права на квартиру и иное имущество приобретенное Вами до брака. Такое имущество признается имуществом каждого из супругов, а не совместно нажитым (ст.36 СК).
Прописка, ни какого отношения к вопросу о собственности не имеет.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!

Buh

На квартиру претендовать не может, т.к. она не является совместной собственностью в понимании статьи 34 Семейного кодекса РФ. Однако общими являются доходы, которые получает каждый из супругов в период брака и нужно быть готовым к тому, что другой супруг вправе потребовать половину уплаченных в период брака сумм по ипотеке.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.