Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Работница была уведомлена о том, что ее должность сокращается. - вопрос №1969679

Работница была уведомлена о том, что ее должность сокращается. После уведомления о сокращении должности, работница написала заявление на очередной отпуск. Еще через месяц работница написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Какие действия должен предпринять работодатель. Каким образом и в какие сроки работодатель должен платить пособие?

Ответы

Здравствуйте. Не рекомендовал работодателю предпринимать какие-либо действия в данной ситуации. Данный работник имеет право на получение пособий (компенсации) в установленном законом порядке, т.е. до 1,5 лет, как положено 40% от зарплаты, а после достижения ребенком 1,5 до 3-х лет, — по 50 рублей ежемесячно компенсационных выплат.
Так же следует заметить, что по смыслу вопроса, работодатель пытался сократить работника у которого был ребенок до 3-х лет. В соответствии со ст.261 ТК РФ, сокращение работников имеющих детей до 3-х лет запрещено.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!