мама хочет развести нас с мужем - вопрос №197224

Моя мама хочет развести нас с мужем. У нас есть маленький сын. Дело в том, что мама и мой муж поссорились около3 месяцев назад, муж теперь вообще не заходит к нам домой. Благо, мы живем отдельно, получается приезжать на час-два, ребенок, естественно отвыкает от бабушки с дедушкой, не могу его оставить с ними, он постоянно плачет, а мама говорит, чторебенка нужно показать невропатологу, хотя у нас дома он спокоен, я вышла на работу и он остается с няней, с ней он не плачет. Вчера мама заявила, что у мужа в родне алкаши, и что ребенок тоже может стать таким, хотя мой муж вообще не пьет. Мама постоянно доводит меня по телефону, оскорбляя мужа, добивается, чтобы мы развелись, хоть открыто об этом и не говорит, после ее телефонных звонков я реву. Нормально поговорить по телефону это скорее исключение из правил. Я просто уже морально устала метаться между двух огней. С мужем у нас все нормально, квартира, машина, работа, мы с ним не ругаемся. Я уже думала, может к гадалке какой обратиться? Уже никаких денег не жалко, я просто устала от маминых выходок! Пробовала разговаривать с мамой-она говорит, что я встаю на сторону мужа, и что мне родители не нужны, что я свинья неблагодарная. Папа мой работает заездами, у него получается приезжать на выходные, и то не на каждые. Мама настроила против мужа и моего папу. Подскажите, как справиться с мамой?



Дополнение автора от 06.02.12 08:11:46

Уже и с мужем пробовала говорить, но мама столько гадостей наговорила, что он ни в какую мириться не хочет! Теперь мама и внука своего решила оскорблять, типа он вырастет таким же психом как папа!Звоню спросить как у папы здоровье, а она в ответ:«Что-й то ты стала о здоровье отца заботиться?»Ну блин, я что, соседка какая-то? Пишу, а у самой слезы наворачиваются.

Ответы

Сейчас на сайте

Здравствуйте!

Вам необходимо выбрать психолога и разобраться в себе, своих взаимоотношениях с мамой и расставить приоритеты, т.к. Вы выросли, у Вас своя семья, Вы сама стали мамой и нужно освободиться от столь сильного маминого влияния, она подавляет Вашу волю, разрушает семью и наносит неосознанно вред Вашему ребенку. Не нужно ходить к гадалке, нужно избавиться от неуверенности в себе и научиться выстраивать границы в отношениях с мамой. Не бойтесь становиться взрослой. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

06.02.12

.

С мамой нужно не справляться, а установить для неё границы. Показать ей, что есть Вы, её дочь, о которой она беспокоится, но которая уже взрослый человек со своей собственной семьёй. Мама, по сути, требует от Вас, чтобы Вы оставались ребёнком, причём ребёнком контролируемым, и всё, что мешает ей в этом, вызывает у неё такую реакцию. Реакцию, по сути, неосознанную, так что доводами рассудка тут едва ли можно чего-то добиться. Ваша же проблема в том, что Вы позволяете ей это. И если маму не так-то просто убедить обратиться к психологу, ведь она уверена, что у неё-то всё в порядке, то Вы всегда можете попросить консультацию у кого-нибудь из экспертов.

06.02.12

Быть между двух огней, сидеть на двух стульях одновременно — трудно, невозможно, изматывающе, бесперспективно...

Играть в перетягивание каната, где Вы — тот самый канат, который тянут в разные стороны, просто болезненно.

Мама, поссорившись с Вашим мужем, пытается втянуть в этот конфликт Вас. Важно понять, что если есть почва для ссоры, то они как два взрослых человека должны урегулировать разногласия сами. Но у них это не получается. Вы, конечно, можете помочь в решение конфликта, но для этого надо самой всю ситуацию прояснить для себя и найти точку равновесия.

Если бы поведение Вашей мамы вызывало у Вас  и у Вашего мужа лишь понимающую улыбку, то, возможно, нервозности в обеих семьях было бы меньше.

«Справиться с мамой», как Вы пишите, это звучит похоже на «проигнорировать ее какие-то проблемы», дать ей понять, что какие-то ее переживания не важны для Вас.

Вряд ли это так на самом деле.

Решить конфликт — это понять потребности всех сторон, участвующих в конфликте и найти область соприкосновения интересов. 

06.02.12

Понимаете, ну не помогут ни какие уговоры и договоры. Мир устроен сложнее, почему и вы и обратились к специалистам. Прочтите эту статью.Внимательно профиль. И не мучайтесь, обращайтесь. с ув. Александр.

http://psihologist.ucoz.ru/publ/chto_takoe_agressija_kak_ejo_kontrolirovat_i_chto_takoe_porcha/1-1-0-67

 

06.02.12

Доброе утро. Мама всеми силали пытается сохранить свое влияние на вас и свою значимость. Ваша вама не хочет перерезать «пуповину», которая вас связывает. Сделайте это вы. Для этого смените модель поведения с мамой, простите маму и с Богом отпустите ее из вашей жизни. Становитесь мудрее мамы. Как это сделать — мы вас научим)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, мнение эксперта может не совпасть  с вашим мнением о проблеме, и это не повод ставить эксперту  минус. 

06.02.12

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
6 ответов
19.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store