критерии движимости имущества - вопрос №198581

Есть лодочный гараж на берегу моря, земля под которым находится у меня в аренде. Мне нужно узаконить право собственности на лодочный гараж. Как сделать так, чтобы лодочный гараж признали движимым имуществом?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день Анастасия,

исходя не из духа закона, а из нашего законодательства (буква закона), то тут обратная формула действует: все что не зарегистрировано в порядке предусмотренном для недвижимого имущество — фактически является движемым имуществом.

т.е. если у Ваш гараж еще не зарегистрирован как недвижимое имущество, а для этого он должен быть с начало построен в соответствии сдействующим законодательством, введен в эксплуатацию и после зарегистрирован, то по сути он движимое имущество, которое может называться: комплект стройматериалов, временная постройка, лодочный гараж и т.д.

соответственно, мой совет — не регистрируйте.

но не понятно зачем Вам это надо? может быть Ваших целей можно добиться другими способами.

«узаконить в собственности» по нашему закону можно тремя способами: если объект Вами построен (создан), получен по договору или по закону.

в зависимости от цели, можно использовать различные способы узаконить.

удачи.