Нижегородская область

Возврат подоходного налога при покупке квартиры в ипотеку - вопрос №1991330

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, В 2015г супругами была куплена квартира за 2 300 000р в ипотеку по договору уступки прав требования. 1 495 000р были отданы наличными продавцу квартиры, он написал 2 расписки о получении этой суммы. Остальные 805 000р были взяты в банке в ипотеку и перечислены ему на расчетный счет. В договоре указана стоимость квартиры 1 495 000р. Налоговая отказывается возвращать 13% от 2 300 000р, ссылаясь на то, что в договоре сумма квартиры 1 495 000р. Подскажите, правильно ли это?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Не совсем, но факт приобретения квартиры именно за эту сумму нужно доказать. И скорее всего в судебном порядке через установление юридического факта в порядке, предусмотренном главой 28 ГПК РФ. В этом случае Вы сможете вернуть оставшуюся сумму переплаченного налога через использование налогового вычета.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.