Могут ли за просрочку по кредиту арестовать сберкнижку и списывать с неё деньги? - вопрос №1995093

Вопрос задан анонимно
18.06.16
1 ответ

Ответы

Если арест наложен по решению суда, то к сожалению, имеют право.

С 2012 г. вступили в силу поправки в Федеральные законы «О судебных  приставах» и «Об исполнительном производстве», в соответствии с которыми полномочия судебных приставов существенно расширены. Теперь им  предоставлены возможности по замораживанию счетов должников в российских банках, кроме того, они наделены правом объявлять розыск должника по  исполнительному документу или его имущества, а также запрашивать сведения из бюро кредитных историй.

Нужно отметить, что право арестовывать банковские счета должника у приставов было и раньше. Статья 81 Закона об исполнительном производстве предоставляла им возможность
вынести постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке. Но если на счетах должников не было средств, то приставы не могли ничего сделать.

С 1 января 2012 г. стало возможным на основании постановления судебного пристава не только арестовывать имеющиеся на счете денежные средства, но и одновременно
приостанавливать операции с ними, если окажется, что имеющихся средств недостаточно для погашения всех требований либо они на счете попросту отсутствуют.

В дальнейшем все средства, поступающие на счет должника, также подлежат аресту до момента окончательного исполнения постановления либо до его отмены судебным приставом. В случае отсутствия денег на счете арест распространяется также на будущие зачисления на этот счет.

18.06.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store