психологический настрой первого ребёнка на второго - вопрос №199904

Здраствуйте, подскажите что делать? Сыну два года после рождения второго ребёнка у него начались проблемы. Когда дочь,, это второй ребёнок,, плачет, сын падает в истерику, отталкивает мать, проситься на руки ко мне. Это продолжаеться уже три недели, сами понимаете что трёх недельный ребёнок очень часто плачит. За рание благодарю.

Ответы

Здравствуйте Михаил.

Такие «проблемы» не редкость. У мальчиков может начаться еще и энурез (даже в более старшем возрасте, если появляется второй ребенок). В основе их лежит недостаток внимания. Это не значит «плохие родители не смотрят за ребенком». Это означает лишь то, что раньше он получал 100%, а теперь, в лучшем(!) случае — 50%.

Не нужно его винить в эгоизме (такое случается и со взрослыми мужчинами, папами, когда появляется малыш и папе не хватает внимания супруги!).

Лучший способ — привлечь старшего к процессу воспитания младшего, подчеркнув его значимость. Он может многое (пусть и коряво) — покачать коляску, принести бутылочку со смесью, «последить» за процессом нагрева воды для купания (нужно отметить, что это важно и необходимо) и обязательно поощрять, отметить его незаменимость!

Похоже, что ваш сын таким поведением старается привлечь ваше внимание. Отвлекая от младенца. Старшие дети часто ревнуют, с этой проблемой сталкиваются почти все родители, имеющие более одного ребенка. Младенец объективно нуждается в большем внимании, это понятно. Просто в этот период, непростой для старшего ребенка, помогите ему. Не дайте ему чувствовать, что он стал менее любим.

С уважением Ольга Борисовна.

Здравствуйте! Постарайтесь внешне не показывать своему сыну ваше беспокойство по этому вопросу.Хотя его и готовили к появлению сестрички, он не готов был к своим эмоциям.Дайте ему ещё время.Когда вы занимаетесь малышкой пробуйте держать зрительный контакт с сыном.Хвалите его за любое проявление ласки по отношению к своей сестре.Всё войдёт в норму.

Добрый день.

А Вы не обращали внимания, какой у сына при этом взгляд? Бывает такое, что детки на первых порах пугаются сильного плача новорожденных. Просто нужно успокоить сына; сказать, что сестричка поплачет и перестанет; что он тоже так плакал,  когда родился.

И не запрещайте сыну «общаться» с сестричкой. Пусть ее гладит, целует под Вашим вниманием. Пусть помогает, просто присутствует при купании, переодевании сестрички. Это его к ней сблизит и сведет к минимуму истерики.

Надо дать сыну больше любви… Показать, что он так же важен для вас как и «конкурент»… Постарайтесь сделать так, чтобы старший мог наблюдать за младшим… но не навязчиво… чтобы он привык...