дтп - вопрос №199939

Здравствуйте. Произошла авария, я не выставила аварийный знак, т.к машина находилась на обочине и не мешала движению. Виновник дтп отъхал от места аварии. Вызвали гаи, они составили протокол, что нет аварийного знака.На каком основании они составили протокол и могу ли я оспорить

Ответы

Здравствуйте Ирина, поскольку остановка на обочине дороги разрешена то нарушения п. 7.2. ПДД предъявлено неправомерно — обжалуйте в судебном порядке, т.к. от установления вины зависит кто из водителей ТС получит возмещение по страховке.

7.2. При остановке транспортного средства и включении аварийной световой сигнализации, а также при ее неисправности или отсутствии знак аварийной остановки должен быть незамедлительно выставлен:

  • при дорожно-транспортном происшествии;
  • при вынужденной остановке в местах, где она запрещена, и там, где с учетом условий видимости транспортное средство не может быть своевременно замечено другими водителями.