Как найти взаимопонимание с родителями? - вопрос №200089

Здравствуйте.Меня зовут Марина.Мне 30 лет.Я благодарна родителям за всё что они для меня делали и делают.Я всю жизнь прожила с ними.Моя мама очень импульсивная и подчиняет себе.С детства у нас не сложились с ней доверительные отношения как между матерью и дочькой(я никогда с ней ни чем не делилась).В 25 лет я вышла замуж(тогда я думала что это была любовь).Через 2года я родила мальчика и тут начались наши проблемы.Не буду описывать подробности Я воспитываю ребёнка-инвалида.Ему сейчас 3,5 года.С мужем отнашения были сложные после рождения ребёнка.Мне хотелось понимания, помощи, любви.Мне он этого не давал.Недавно после конфликта с моей мамой он ушёл.Я поняла что мне спокойнее(нет скандалов, упрёков).мы не понимаем друг другу.Мама зла на него, но надеется что он одумается и вернётся.Хотя я для себя решила что ничего не вернёшь и он не изменится.И в дольнейшем планирую разводится.Пять месяцев назад у меня появился молодой человек с которым мне хорошо.он мне даёт то, чего я не получила за пять лет в браке.Мы с ним очень разные и я не вижу его в будущем как надёжную опору.Когда об этом узнали мои родители это был взрыв.Они запретили мне даже думать о нём.Я им ничего не возразила и закрылась.И теперь я страдаю и не знаю как поговорить с ними.Мне страшно что они опять будут негативно высказыватся и манипулировать мной.Помагите как мне найти подход к ним в этой ситуации.

Ответы

Прежде всего вам необходимо самой понять, что вы уже взрослая и вправе жить так, как считаете нужным. Это ваша жизнь и родители уже здесь непричём. Слишком много информации вы предоставляли маме, слишком большое влияние она на вас имеет. Я понимаю, что когда вам трудно, мама вам поддрежка и опора. Но я хочу вам сказать, что те пары, которые в силу обстоятельств, живут без родителей, разводятся реже и быстрее переживают момент адаптации в первые годы семейной жизни. Теперь вы пожинаете то, что посеяли. Родители считают, что вправе учавствовать во всех сферах вашей жизни. Меняйте ситуацию уверенно, иначе так и будете жить по маминым советам. Постарайтесь выйти на спокойный разговор с родителями, поблагодарите их за всё, но уверенно скажите о том, что все решения вы станете принимать сами. Наверное, вы будете ошибаться и страдать, но это будут ваши ошибки, за которые вам некого будет винить и ещё никто не стал мудрее живя чужим умом.

Добрый день. Марина, вы утверждаете, что вам 30 лет. Вы — взрослая женщина, но ведете себя как маленький и капризный ребенок. Вам 30 лет, а вы даже ни разу не взяли ответственность за свои поступки: в отношениях с мужем, в сохранении своей семьи и т.д. Марина,  скажите,  как вы поступите: если, по прошествии времени,  с любовником (который может стать вашим мужем) вы перестанете понимать друг друга, и вы больше  не будете получать от него то, что получаете сейчас?

Полагаю, вам надо выбрать специалиста и очень-очень серьезно поработать над собой. Потому что  в ваших проблемах виноваты ни ваши родители, ваша мать и даже ни ваш все еще пока муж, а вы сами. Марина, меняйтесь. Помните, родители — не вечны, любовники — приходят и уходят, причем уходят вместе с молодостью, да и о ребенке бы не мешало подумать. Так задумайтесь: с кем и чем вы останетесь.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, мнение эксперта может не совпасть  с вашим мнением о проблеме, и это не повод ставить эксперту  минус.

Здравствуйте, Марина… я так понимаю, что Вы зависите от родителей. Проблема в том, что никто никму не может запретить думать о чём то или о ком то… Говорить с родителями нужно так, чтобы понять их доброе намерение…  Они же добра Вам хотят, не так ли?

Потом нужно объяснить, что их действия доставляют Вам страдание… Что Вам плохо от того, чего они хотят.

потом спросите, не могли бы они своё доброе намерение по отношению к Вам реализовать каким либо другим способом… более человечным.