уголовная ответственость - вопрос №200652

Здраствуйте.меня зовут Сергей.У меня есть старшия сестра Михаленко Ксения.Она в январе пошла разбираться с Коновой Т, а Конова налетела на мою сестру.Сестра подола заявления в УМВД по ленинградской облости, Выборгскому району, шла проверка по факту наподения, но дела не возбудили так-как Коновай нет 16, а только 14.Скажите куда можно пойти для полной проверки и возбуждения дела.

Ответы

Можете обжаловать постановление об отказе, конечно. Но если факт зафиксирован, нанесен вред здоровью и это документально подтверждено, то обращайтесь в рамках гражданского производства в суд. Окажу помощь в составлении. Удачи.

Добрый день. Общее правило наступления уголовной ответственности — 16 лет. В исключительных случаях — 14 лет. По данный действиям уголовная ответственность наступает с 16 лет. Поэтому обращаться в прокуратуру бессмысленно. Можете обратиться с иском в суд о компенсации за моральный и материальный вред, если он есть.