Волгоградская область

один из супругов пропал из дома при неизвестных обстоятельствах,прошло 5 лет.суд признал его умершим.теперь опера по розыску заставляют пройти опрос - вопрос №2016940

на полиграфе второго супруга(женщина 74 года, перенесла инсульт, высокое давление) обязана ли она проходить этот опрос? правомерны ли действия опера? должен ли опер предъявить какие нибудь официальные документы для вызова на допрос на полиграфе?

Ответы

Здравствуйте! Нет, не обязана. Применение полиграфа вообще не предусмотрено УПК РФ и результаты исследования на полиграфе не являются доказательствами в суде. В УПК РФ, сопоставляется применение полиграфа со «следственными действиями с применением технических средств». Полиграф при допросе применяется с согласия допрашиваемого. Оперативные сотрудники не имеют право понуждать к такому допросу. Кроме того, при таких заболеваниях как инсульт, результаты исследования на полиграфе, не могут быть объективными. В случае давления со стороны оперативных сотрудников, обратитесь с жалобой в прокуратуру.
Всего доброго!