раздел имущества - вопрос №203124

находясь в браке с бывшим мужем, вступили в ипотеку-мы созаёмщики.В разводе. Бывший муж хочет быть единственным собственником квартиры, которая в залоге у банка, выплатив мне половину от выплаченной совместно суммы. Банк переоформлять договор на него одного отказался. Но адвокат бывшего настаивает на том, чтобы я отказалась от прав собственности.Якобы мне ничего не угрожает в том случае если он не сможетплатить кредит, так как банку выгоднее забрать квартиру, а не вычитать из моей зарплаты копейки.Соглашаться ли мне на таких условиях с бывшим мужем? Как правильно всё оформить? Бывший муж говорит, что если я не откажусь от прав собственности, он заставит меня выплатить половину от той суммы, которую он заплатил после расторжения брака один и соответственно платить и дальше кредит на двоихХ хоть я там и не живу(жить с его новой семьёй мне конечно не хочется)

1 ответ

Ответы

в случае если банк отказался вывести вас из созаемщиков, вы остаетесь в договорных отношениях с банком, поэтому в случае если вы откажетесь от прав собственности, а ваш муж перестанет платить, банк будет взыскивать этот кредит с вас солидарно с мужем. что касается банку выгоднее забрать квартиру, то в этом случае также имеется очень много ньюансов если квартира  будет единственным жильем реализовать данную квартиру будет очень сложно, а вот направить испол. листы для удержания из вашей зарплаты это надежно для банка т.к. рано или поздно кредит закроется.