Права созаёмщика - вопрос №203677

Здравствуйте, уважаемые эксперты!

Планируем взять ипотеку. Чтобы получить нужную сумму, собираемся взять в качестве созаёмщика родственника с большой зарплатой, однако платить будем сами. Будет ли он в будущем при оформлении документов на собственность иметь право претендовать на квартиру или её часть, если он был созаёмщиком (не титульным заёмщиком)? Каковы в целом будут его права?

Спасибо.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

Выступление в качестве созаемщика порождает обязанности, а не права: созаемщик отвечает по долгам основного заемщика, не приобретая права собственности на жилье или его часть.

С уважением, Елена Пономарева