наследство - вопрос №204159

11 января 2012 года умер мой отец. Я проживала с ним и со своей семьёй в 2-х комнатной кооперативной квартире. Кооперативная квартира была построена в 1989 году, в соместном браке с отцом и моей матерью. Пай за квартиру выплачен ими совместно. Свидельство о регистрации и собственности-на его имя. Брак между ними рассторгнут 20 лет назад. Моя мать подаёт на меняиск в суд, чтобы лишить меня наследства и жилплощади. Она хочет завладеть полностью квартирой. У моего отца живы его родители: мать и отец. Подскажите, плз, какие доли наследства имеем мы -родственники его: я-единственая дочь, его бывшая жена-моя мать; его родители-мать и отец. За ранее, спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Елена! Если отец не оставил завещание, то имущество будет наследоваться по закону. В Вашем случае наследниками первой очереди являются: его родители-мать и отец, Вы. Ваша мать может оспаривать только право собственности на 1/2 долю квартиры, приобретенную в браке. Однако, срок исковой давности по таким искам составляет 3 года с момента расторжения брака.

Всего доброго!