Алчевск

В 2013 г оформил кредит на бытовую технику это было при украине так как я живу в крыму кредит оформлялся через дочерние отделение банка руский - вопрос №2044393

стандарт теперь это украинский банк форвард до 2014 г марта месяца я плотил потом мы стали россией деньги перестали принемать а теперь я получил письмо от колекторской компании ооо кредитэкспрес финанс уведомление о визите >сумма долга как они написали 25122,78 руб как я понимаю кредит финанс как оргонизацыя уже несушествует во всяком случае директора клюкина, а, с, уже нет в жевых а подпись стоит и печать тоже они пишут ваш договор был переуступлен новому кредитору ооо диджи финанс рус оргонизацыя зарегистрирована в г санкт петербурге в средине янворя текушего года далие в письме указанно что эти деньги я должен внести на счет реквизиты указанны это какойто северо заподный банк пао сбербанк других подписей и печатий нет а банке форвард я слышу в первые как быть спосибо.

Ответы

Здравствуйте Сергей! В настоящее время Вы никому ничего не платите. Уведомление о визите — это обычная «пугалка» сотрудников коллекторского агентства, рассчитанная на то, что заемщик может испугаться визита и оплатит просроченную задолженность. У сотрудников коллекторского агентства нет права заходить в Ваше жилище, у них нет права осматривать и описывать имущество, у них нет права забирать имущество и мн. другое, это то, чем любят пугать сотрудники коллекторского агентства. Если Вам будут поступать угрозы, у Вас есть право обратиться в правоохранительные органы с заявлением.
  Единственным законным способом взыскания просроченной задолженности является обращение в суд. В случае получения судебного приказа у Вас есть право в течение 10 дней с даты получения составить и направить в суд, вынесший судебный приказ, Возражения относительно его исполнения.
  Если кредитор, которому перешло право требование, обратится в суд ( в чем я сомневаюсь!), то в суде кредитор обязан будет доказать сумму задолженности (правомерность начисления процентов за пользование, начисление пени, когда и по какому курсу сумма задолженности была переведена с украинской валюты в рубли и т.д.). У Вас будет возможность оспорить сумму задолженности, заявить об уменьшении начисленной неустойки  на основании ст. 333 ГК РФ. В случае, если кредитор обратится в суд с пропуском срока исковой давности, который составляет 3 года, то Вам необходимо в суде заявить о пропуске, и суд откажет в удовлетворении иска. До момента обращения кредитора в суд (повторю, если это будет сделано кредитором) никаким образом не признавайте задолженность, ничего и никому не платите, не отвечайте ни на какие письменные требования и т.д.  У Вас также нет обязанности разговаривать с сотрудниками коллекторского агентства ни лично, ни по телефону, это не предусмотрено ни действующим законодательством, ни условиями кредитного договора.