Кемеровская область

Ошибка в трудовом договоре - вопрос №2049155

С работником был заключен срочный трудовой договор (на время декретного отпуска другого сотрудника), но инспектор по кадрам допустил ошибку при подготовке документа и указал, что договор заключен на неопределенный срок. Позже ошибка была исправлена, подписан новый договор (действует до выхода такой-то на работу). Если бы ошибка не была выявлена, как поступать в таком случае? Каков срок действия договора?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Если бы ошибка в трудовом договоре относительно срока его действия не была  исправлена, то соглашение было бы заключено на неопределенный срок (ч. 3 ст. 58 ТК РФ), то есть его расторжение возможно по основаниям, предусмотренным действующим трудовым законодательством (расторжение трудового договора по инициативе работника или работодателя или по не зависящим от сторон причинам).

 В силу абз.1 ч. 1 ст. 59 ТК РФ, срочный трудовой договор может заключаться на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.