рента с пожизненным содержанием - вопрос №205348

если не ошибаюсь, то по договору ренты с пожизненным содержанием я обязана предоставить пожилому человеку уход и ежемесячные денежные выплаты. а если мы договариваемся только об уходе, без денежных выплат, в обмен на квартиру после смерти. подскажите, каким договором лучше оформить такие отношения? денежные выплаты -это существенное условие? если их из договора убрать, будет ли он считаться недействительным? может, втакой ситуации единственный вариант -завещание.но это односторонний документ, а хотелось бы прописать права и обязанности обеих сторон. а вдруг я буду ухаживать, а дедушка в один прекрасный день проснется и перезавещает все соседу?)) что Вы посоветуете в этом случае?

Лучший ответ по мнению автора

п.1.ст.602 ГК РФ Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если это требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним..

Те есть содержание — в виде совершения действий, соответственно содержание в натуральной форме. Предусмотрите в договоре конкретный перечень ваших обязанностей в отношении деда и укажите стоимость всего содержания (не менее 2-х МРОТ в месяц)

Вы можете либо обозначить в договоре ежемесечные выплаты либо указать перечень ваших обязанностей (имеющих денежную оценку)

Права получателя ренты (дедушки) обеспечиваются тем, что без его согласия вы не сможете распоряжаться имуществом (продавать, сдавать в аренду/залог и т.п.)