Краснодарский край

Как будет делиться квартира? Здравствуйте. Неприватизированная двухкомнатная квартира, в ближайшее время планируется приватизация с целью поделить доли в квартире между братом и сестрой и, - вопрос №2055562

соответственно, продать. Помимо брата и сестры прописаны четверо несовершеннолетних детей брата и один несовершеннолетний ребенок сестры. Оценю все ответы и выберу лучший.

Лучший ответ по мнению автора

Если под приватизацией подразумевается бесплатная передача жилья в собственность граждан (ФЗ РФ №1541-1), то участвовать вправе все прописанные, имеющие права пользования жилым помещением. А участие несовершеннолетних в приватизации обязательно. Соответственно у всех участников будут равные доли в квартире, т.е. по 1/7 доли. Каждый собственник вправе распоряжаться только своей долей, а всей долевой собственностью — по взаимному согласию. От имени детей до их совершеннолетия, распоряжаются их родители (представители) с предварительного разрешения органа опеки.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Если в приватизации квартиры будут участвовать брат и сестра, то они будут собственниками по 1/2 доли каждый. Дети, как не участвующие в приватизации, доли в квартире иметь не будут, но за ними сохранится пожизненное право пользования квартирой, не указать на которое в договоре нельзя. Если же в приватизации будут участвовать все проживающие, то доли будут распределены в равных долях на всех, участвующих в приватизации. В этом смысле брату выгоднее, чтобы дети в приватизации участвовали.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.