Краснодарский край

Как будет делиться квартира? Здравствуйте. Неприватизированная двухкомнатная квартира, в ближайшее время планируется приватизация с целью поделить доли в квартире между братом и сестрой и, - вопрос №2055562

соответственно, продать. Помимо брата и сестры прописаны четверо несовершеннолетних детей брата и один несовершеннолетний ребенок сестры. Оценю все ответы и выберу лучший.

Лучший ответ по мнению автора

Если под приватизацией подразумевается бесплатная передача жилья в собственность граждан (ФЗ РФ №1541-1), то участвовать вправе все прописанные, имеющие права пользования жилым помещением. А участие несовершеннолетних в приватизации обязательно. Соответственно у всех участников будут равные доли в квартире, т.е. по 1/7 доли. Каждый собственник вправе распоряжаться только своей долей, а всей долевой собственностью — по взаимному согласию. От имени детей до их совершеннолетия, распоряжаются их родители (представители) с предварительного разрешения органа опеки.
28.07.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Если в приватизации квартиры будут участвовать брат и сестра, то они будут собственниками по 1/2 доли каждый. Дети, как не участвующие в приватизации, доли в квартире иметь не будут, но за ними сохранится пожизненное право пользования квартирой, не указать на которое в договоре нельзя. Если же в приватизации будут участвовать все проживающие, то доли будут распределены в равных долях на всех, участвующих в приватизации. В этом смысле брату выгоднее, чтобы дети в приватизации участвовали.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
28.07.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store