Здравствуйте! Я девушка. Поеду учиться в вуз другого города и мне придется жить в общежитии. Я очень этого боюсь, боюсь людей, контактов с ними. Не знаю, как правильно себя вести. - вопрос №2062616

В случае чего не смогу дать отпор. Боюсь, что буду сильно скучать по дому. Подскажите, пожалуйста, как справиться с собой и преодолеть все страхи?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Ольга.
Ну во-первых хочу Вас поздравить с поступлением в ВУЗ! Надеюсь, что это было Вашим искренним желанием.
Что же касается Вашего вопроса, то как человек, проживший много лет в общежитиях, могу сказать следующее:
1. Не бойтесь! Больше половины всех ваших соседей испытывают именно такие же чувства, как и Вы.
2. Что касается Ваших страхов, в т. ч. страха контакта с людьми, мы можем с Вами над этим поработать.
3. Посмотрите на эту ситуацию не как на угрозу Вашему внутреннему миру, а как на возможность приобрести для себя нечто совершенно новое. У Вас меняется круг Вашего общения, у Вас появляются новые цели, связанные с учебой, у Вас наверняка возникнут новые интересы. Это замечательное приключение! Каждый день перед Вами будут открываться новые возможности. Захотите — попробуете.
4. Никто не будет на Вас нападать или принуждать делать что-то. Вы всегда сможете забраться на свою кровать и сказать всем остальным «меня здесь нет».
5. Конечно Вы будете скучать! Скучать по дому, по родителям, по старым друзьям. Но это неизбежный этап смены социального окружения.

Ведите себя естественно, это просто часть Вашей жизни, которую потом Вы будете вспоминать с удовольствием! Постарайтесь найти для себя те занятия, которые будут Вам доставлять радость.

И помогите поддержкой и советом тем, кто так же, как Вы будет особенно первое время скучать по дому.

С наилучшими пожеланиями,
Владимир
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
В любом случае вести себя следует естественно и уверенно, соблюдать дистанцию, но не исключать общение, так как оно необходимо для Вашей же адаптации. Необходимо некоторое время, чтобы Вы освоились, поняли способы поведения и общения в данной массе, а сейчас Вы встревожены, так как имеет место страх перед неизвестностью ( уезжаю в другой город, не знаю, как правильно себя вести, боюсь контактов и пр.). Сейчас Вы не знаете, что Вас ожидает, но как попадете в эту ситуацию, будете представлять с кем как общаться.
Будьте уверенны в собственных силах, проявляйте естественность и спокойствие.

Некоторые элементы вашей фобии можно определить в Агорафобия

На сегодняшний день в медицине это понятие включает в себя не только страх открытых пространств, но и страх сходных ситуаций. Как правило, тревога направлена на следующие ситуации: пребывание, передвижение вне дома, толпа, общественные места, общественный транспорт, открытые безлюдные пространства (например, поле, парк), путешествие в одиночестве, оживлённые места (например, митинги, продовольственные и вещевые рынки, магазины, рестораны), а также места, которые невозможно быстро покинуть, не привлекая к себе внимания окружающих (например, кресло парикмахера, центральные места в кинотеатре и т.п.).

Любая фобия имеет причины, приглашаю в чате для бесплатных рекомендации и прохождения тестирования.

Добрый день. Ольга, ответ на ваш вопрос "как справиться с собой и преодолеть все страхи?"
Ответ. Ольга, вам необходимо, как минимум:
1. Сепарироваться от родителей -это позволит вам стать автономной и самостоятельной.
2. Продумать варианты облегчения адаптации к новым условиям (ВУЗ, общежитие, реализация интересов, увлечений, хобби и общения, например, через участие в команде КВН ВуЗа и т.д.)-это позволит вам снизить адаптационные риски или совсем избежать депрессивных настроений и ностальгии. о которых вы пишите.
3. Прекратите жалеть себя, жалость -самое губительное чувство, благодаря которому вы утонете в болоте бездействия, в аккумулировании негативных эмоций, депрессивных настроений  и драматизировании ситуации переезда.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.