Добрый день, не пойму,что со мной происходит. Несколько лет назад, собрались в офисе и праздновали какое-то мероприятие.С самого начала на меня - вопрос №2063328

напало какое-то волнение, что я не могла ни поесть-ложку даже поднести не могла, ни пить… резких причин не было..., но прошло время и вдруг я вспомнила этот случай. и из-за этого напала паника, что снова ситуация повторилась… потом я как-то с этим справилась, не думала об этом, но спустя несколько лет, немного все поменялось… я работаю с большим объемом документов и очень часто приходится подписывать договора при клиентах. Не могу, начинает трясти, рука не слушается, не хочет писать, кривой почерк и голову ведет куда-то в сторону. Когда сама пишу дома или вдали от всех, нормально, но как только начинаю бояться, что снова это произойдет, ситуация повторяется… Работа спокойная, и человек я адекватный…

Ответы

Здравствуйте, Диана. Нужно постараться вспомнить все подробности того, что происходило в офисе до начала и в ходе самого празднования несколько лет назад, что и стало причиной волнения и тремора в руках, и эту причину соответственно проработать. Сейчас, в коллективной и трудовой деятельности, подсознание видит определенные напоминания или ассоциации, которые вновь провоцируют такое состояние. Нужно определить и проработать первопричину. Обращайтесь.
02.08.16
Здравствуйте Диана! То что вы описываете похоже на проявления панической атаки. Можно предположить что это вызвано либо каким-то забытым событием из прошлого или что-то связанное со страхом оценки и критики со стороны других людей. В целом, можно попробовать разобраться самостоятельно поизучав похожие истории в литературе или обратиться к специалисту, скорее всего будет быстрее и эффективнее.
02.08.16
Добрый день. Диана, ответ на ваш вопрос "как только начинаю бояться, что снова это произойдет, ситуация повторяется"
Ответ. Диана, ответы на ваш вопрос
*Первая часть ответа — «классика жанра». Вы описываете классический механизм формирования симптоматики панического расстройства -ПА ("напало какое-то волнение, что я не могла ни поесть… ни пить...прошло время и вдруг я вспомнила этот случай. и из-за этого напала паника, что снова ситуация повторилась...Не могу, начинает трясти, рука не слушается… голову ведет… в сторону"). 
http://www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d
*Вторая часть ответа -лечение иррациональных страхов (в том числе и панических атак).  Для лечения иррациональных страхов применяют безмедикаментозные методы психотерапии, о которых прочитайте здесь:
  http://www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha  
http://www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d  
http://www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha
 http://www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya 
http://www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe
 http://www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie  
Третья часть ответа- скорая самопомощь при панических атаках. Учитывая, что ваше неприятное состояние вызывается неконтролируемым выбросом огромного количества гормонов стресса в кровь, поэтому для того, чтобы вы «пришли в норму», вам необходимо срочно освободиться от них, и сделать можно это только:
а)
с помощью глубинного дыхания диафрагмой (достаточно  раз 5-10) — этм методом пользуются японские переговорщики и дипламаты, этот способ точно поможет вашей парасимпатической системе успокоить вас, потому что именно она отвечает за ваше спокойствие, расслабление и восстановление; 
б) с помощью физической нагрузки, например: выйти в туалет, попрыгать и помахать руками-это единственный  способ освобождения придуманной природой;
в)примените одно из 
современных и эффективных методов психотерапии, например, этот:
 
Мудрости вам.   
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. 
03.08.16

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Роман Мосунов

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
11 ответов
14.08.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store