Добрый день, не пойму,что со мной происходит. Несколько лет назад, собрались в офисе и праздновали какое-то мероприятие.С самого начала на меня - вопрос №2063328

напало какое-то волнение, что я не могла ни поесть-ложку даже поднести не могла, ни пить… резких причин не было..., но прошло время и вдруг я вспомнила этот случай. и из-за этого напала паника, что снова ситуация повторилась… потом я как-то с этим справилась, не думала об этом, но спустя несколько лет, немного все поменялось… я работаю с большим объемом документов и очень часто приходится подписывать договора при клиентах. Не могу, начинает трясти, рука не слушается, не хочет писать, кривой почерк и голову ведет куда-то в сторону. Когда сама пишу дома или вдали от всех, нормально, но как только начинаю бояться, что снова это произойдет, ситуация повторяется… Работа спокойная, и человек я адекватный…

Ответы

Здравствуйте, Диана. Нужно постараться вспомнить все подробности того, что происходило в офисе до начала и в ходе самого празднования несколько лет назад, что и стало причиной волнения и тремора в руках, и эту причину соответственно проработать. Сейчас, в коллективной и трудовой деятельности, подсознание видит определенные напоминания или ассоциации, которые вновь провоцируют такое состояние. Нужно определить и проработать первопричину. Обращайтесь.
Здравствуйте Диана! То что вы описываете похоже на проявления панической атаки. Можно предположить что это вызвано либо каким-то забытым событием из прошлого или что-то связанное со страхом оценки и критики со стороны других людей. В целом, можно попробовать разобраться самостоятельно поизучав похожие истории в литературе или обратиться к специалисту, скорее всего будет быстрее и эффективнее.
Добрый день. Диана, ответ на ваш вопрос "как только начинаю бояться, что снова это произойдет, ситуация повторяется"
Ответ. Диана, ответы на ваш вопрос
*Первая часть ответа — «классика жанра». Вы описываете классический механизм формирования симптоматики панического расстройства -ПА ("напало какое-то волнение, что я не могла ни поесть… ни пить...прошло время и вдруг я вспомнила этот случай. и из-за этого напала паника, что снова ситуация повторилась...Не могу, начинает трясти, рука не слушается… голову ведет… в сторону").
http://www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d
*Вторая часть ответа -лечение иррациональных страхов (в том числе и панических атак).  Для лечения иррациональных страхов применяют безмедикаментозные методы психотерапии, о которых прочитайте здесь:
  http://www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha
http://www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d
http://www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha
 http://www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya
http://www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe
 http://www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie
Третья часть ответа- скорая самопомощь при панических атаках. Учитывая, что ваше неприятное состояние вызывается неконтролируемым выбросом огромного количества гормонов стресса в кровь, поэтому для того, чтобы вы «пришли в норму», вам необходимо срочно освободиться от них, и сделать можно это только:
а)
с помощью глубинного дыхания диафрагмой (достаточно  раз 5-10) — этм методом пользуются японские переговорщики и дипламаты, этот способ точно поможет вашей парасимпатической системе успокоить вас, потому что именно она отвечает за ваше спокойствие, расслабление и восстановление;
б) с помощью физической нагрузки, например: выйти в туалет, попрыгать и помахать руками-это единственный  способ освобождения придуманной природой;
в)примените одно из
современных и эффективных методов психотерапии, например, этот:

Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.