Тамбовская область

Вопрос по поводу получения налогового вычета за 2 квартиры. - вопрос №2066923

Купила квартиру за 1 млн в декабре 2012, рег. свидетельство получила в январе 2016. Правом на налоговый вычет не воспользовалась.

Купила вторую квартиру за ту же цену в ноябре 2015, рег. свидетельство еще не получила.

Смогу ли я претендовать на налоговый вычет от 2 млн (260 тыс за 2 квартиры)

Ответы

Buh

Если воспользуетесь вычетом по первой квартире, купленной до 1 января 2014 года, то не сможете довыбрать вычет до 2 млн. Если же воспользуетесь вычетом только по второй квартире, купленной после 1 января 2014 года, то сможете при последующей покупке недвижимости воспользоваться налоговым вычетом и довыбрать его до 2 млн.руб. Но чтобы получить вычет, право собственности должно быть зарегистрировано

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте Анна! Если Вы впервые заявите вычет по имуществу, приобретенному в 2012 году, то использовать остаток на новый объект нельзя. Вычет будет считаться использованным полностью, т.к. в этом случае действуют правила того года, в котором возникло право на имущественный вычет.  Если Вы  впервые заявите вычет по имуществу, приобретенному в 2015 году, в  таком  случае остаток имущественного вычета можно переносить и использовать по другому объекту, приобретенному ПОЗЖЕ чем тот, на который впервые заявите вычет. До тех пор пока  его предельный размер  2 000 000 руб. не будет полностью исчерпан. Повторным вычетом это не будет. Успехов Вам!Будут вопросы — обращайтесь помогу! Буду благодарна за оценку ответа и если он помог Вам — выбор его лучшим