Республика Башкортостан

Добрый день!Мужу по завещанию досталась доля в квартире(половина) и половина его маме.Его мать хочет чтобы он на неё свою долю переписал или отказался от наследства.Можно ли как то продать долю в - вопрос №2078807

квартире? Только с её согласием?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Как следует из вашего вопроса то ни мама мужа ни он не вступили в наследство. Он может отказаться от наследства в пользу мамы. Долю в квартире пока не получены документы на 1/2 права собственности на мужа не возможно ни продать ни подарить. То, что получено мужем по безвозмездным сделкам это его личное имущество (наследство). Маму можно понять потому, что хочет доживать старость в спокойствии так как наживала имущество с мужем. После смерти мамы вашему мужу и так все наследство перейдёт то есть весь дом. А если ваш муж продаст долю в доме посторонним людям, то после смерти мамы мужу перейдёт только часть дома. Таким образом желание мамы это прежде всего забота о будущем сына
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Ваш муж вправе по своему усмотрению распоряжаться принадлежащим ему имуществом. Переписывать ни на кого не обязан. При продажи доли требуется не согласие, а соблюдение права преимущественной покупки, т.е. прежде чем продать посторонним лицам, он должен будет предложить покупку другому сособственнику.
Не забудьте оценивать ответы экспертов и выбрать лучший. Всего доброго!