Челябинская область

Добрый день! У меня вопрос о "северной" пенсии, сколько нужно отработать вахтовым методом по времени в условиях крайнего севера, и будет ли она начисляться если нет северной прописки? - вопрос №2081299

Ответы

Добрый день!
В районах крайнего Севера — стаж не менее 15 лет, в районах приравненных к КС — 20 лет, страховой стаж не менее 25 лет.
При расчете трудовой северной пенсии учитываются календарные сроки стажа. Вы должны отработать не менее 15 лет в районах крайнего Севера (см.выше). Если менее 15 лет, то предоставляется только возможность досрочного выхода на пенсию на общих условиях. Если у Вас нет северной прописки, то право на повышенную пенсию Вы за собой все равно сохраняете. У «северян» больше льгот к пенсии. Главное стаж работы и работа должна быть в полную ставку(не полная, совместительство не подходит).
Согласно ТК РФ:
"Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:

устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:

в районах Крайнего Севера, — 24 календарных дня;

в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней.

В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте. Гарантии и компенсации работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются в соответствии с главой 50 настоящего Кодекса."

С уважением. Остались вопросы, пишите (буду признателен за лайк).