Нужно ли мне вырезать кисту? Или можно медикаментозно вылечить? Могу ли я забеременнить? - вопрос №2085098

УЗИ от 19.02.16 Киста размером 17*7,6*11, жидкость в позадиматочном пространстве 15мм. УЗИ от 18.08.16 Киста 44*23*39=28 мл. Жидкость 19 мм. В апреле 2015 вырезали эндометриоидную кисту левого яичника. Сейчас справа. 4 месяца пью Дюфастон с 16 по 26 день цикла.

Ответы

Вы, к сожалению, не указываете структуру кисты. Есть функциональные кисты, которые лечатся консервативно, а такие кисты, как  эндометриоидные, подлежат  оперативному лечению  Возможно, нужно усилить консервативное лечение, к гормональному подключить противовоспалительное лечение.