Как вернуть документы? - вопрос №209306

Добрый День! Я бы хотела узнать, как мне поступить в ситуации: 2 года назад умерла моя бабушка, и оставила на меня завещание на дом в Краснодарском крае. Я успела вступить в право наследования, подала заявление нотариусу, нотариус открыла наследственное дело на мое имя. Но к сожалению я не могу оформить право собственности на этот дом, так как все документы нанего и ключи удерживают у себя люди, забиравшие бабушку при жизни ( ее двоюродная сестра) и не хотят отдавать.

Что мне делать? Куда обращаться?

Лучший ответ по мнению автора

Светлана,

Обратитесь с запросом на получение выписки из ЕГРИП ( в этом документе будет указан перечень правоустанавливающих документов на дом)

Далее, исходя из перечня правоустанавливающих документов, вам следует обратиться в различные гос.органы, для их сбора.

В ФРС — получить копию свидетельства о праве собственности.

В БТИ — технический паспорт объекта индивидуального жилищного строительства

Оформить кадастровый план

Вы не написали о том, получено ли вами свидетельство о праве на наследство. Оно обязательно должно быть (некоторые про него забывают)

Если вы подготовите все документы для регистрации права собственности — получите свидетельство о праве собственности — истребуйте ключи (обратитесь за помощью в полицию), смените замок

При невозможности самостоятельно восстановить документы — обращайтесь в суд

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Светлана! Вам следует обратиться в суд с иском об истребовании документов из чужого незаконного владения. Иск подается по месту жительства ответчиков.

Всего доброго!