Поиск себя в жизни - вопрос №2100719

Здравствуйте, обращаюсь с такой проблемой, получила высшее образование в магистратуре по специальности в сельском хозяйстве, и 2 месяца сижу дома так как немогу найти работу то ли опыт нужен то ли зп совсем маленькая, ходила в центр занятости молодежи там проходила профориентацию и там тесты показали что мне подходит вакансия «служащий», а психологи сказали ищи по профессии чтоб время не терять, т.к если идти в другую сферу то там в новой сфере опыта не обрету и по специальности потеряю время, вот и не знаю что куда кем вообще идти, посоветуйте куда можно себя направить, заранее спасибо))

Ответы

Здравствуйте, Ольга. Общий алгоритм  ваших действий может быть таким:

1. Определите собственные интересы. Что вы делаете легко и без дополнительной мотивации? Просто потому, что хочется, и это не является отдыхом — именно продуктивная деятельность.

2. Определите свои сильные стороны: знания, умения, навыки, личностные качества.

Если вы затрудняетесь, спросите об этом своих друзей, близких, одноклассников, однокурсников, коллег. Вспомните ситуации, когда вы достигали в чем-либо успеха и получали всеобщее признание. Какие качества и умения помогали вам в этом?

3. Определите собственные критерии хорошей работы. Выделите  принципиальные для вас вещи и те, где вы готовы проявить гибкость. Это поможет вам определить профессиональные области, в которых вы можете  попробовать себя, и условия, в которых вы готовы работать. Составьте список возможных областей для своей профессиональной деятельности.

4. Сопоставьте пп1; 2. с п.3, и ответьте себе на вопрос: где вы наиболее полно сможете реализовать свои интересы и способности?

5. Определите желаемый результат и опишите его.

6. Составьте план необходимых действий: Как, учитывая все обстоятельства вашей жизни, вы смогли бы достичь этого результата. Проанализируйте свой план на предмет наличия у вас ресурсов. Внесите изменения. Поставьте сроки.

7. Действуйте.

Однако может понадобиться корректировка, с учетом ваших запросов. Понадобится помощь, обращайтесь. С благодарностью и уважением к вам.