HELP!!! - вопрос №210355

Директор ООО не хочет выплачивать долги по зарплате 13000 р.Я написала заявление по собственному мы договорились устно что я отработаю две недели и он мне все выплатит.Я отработала уже неделю замену мне никто не ищет и я узнаю что директор хочет закрывать свою кантору и ни кому не хочет ничего платить.Я работала не устроенная.Что мне делать? Помогите пожалуйста!!! Куда ещеможно обратиться??? Для нашего города 13000р.это хорошая месячная зарплата!!! А этот к… л говорит: Обращайтесь куда хотите ничего не докажете!!! Так есть ли все-таки правда на этой земле или нет??? Куда этот мир катится??? Заранее ВАМ благодарна!!! Наталия.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Наталья.

Если Вы работаете «не устроенная», то есть у Вас отсутствует трудовой договор, запись в трудовой книжке, Вам нужно сначала оформить свои трудовые отношения. Поскольку работодатель Вас допустил до работы (что может быть впоследствии доказано свидетельскими показаниями, я полагаю), он обязан оформить с Вами трудовой договор и внести запись в трудовую книжку ( ст. 67 ТК РФ). Обратитесь к директору со служебной запиской с требованием оформить с Вами трудовой договор, зарегистрируйте записку в приемной, с входящим номером и датой, в 2 экземплярах, на втором пусть секретарь распишется в получении.Второе — отзовите заявление об увольнении ( у Вас есть такое право согласно ст. 80 ТК РФ).

Если Трудовой договор с Вами заключен не будет, идите в трудовую инспецию или прокуратуру, с жалобой о том, что с Вами не оформлены надлежащим образом трудовые отношения, и как следствие, не выплачивается заработная плата. Вам нужно будет доказать факт трудовых отношений, и если это будет доказано, зарплату директор уже обязан будет выплатить, т.к за ее задержку он может быть привлечен к админимтративной и уже уголовной ответственности. Если на этом уровне не решите проблему — подавайте исковое заявление в районный суд по месту нахождения ответчика, об установлении факта трудовых отношений, взыскании задолженности по заработной плате и компенсации морального вреда. Запаситесь доказательствами, любыми — письмами, документами, фотографиями, видео, свидетелями — все, что подтвердит факт работы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.Обратитесь с исковым заявлением к мировому судье по месту нахождения вашего работодателя.

Здравствуйте, Наталия! Вам следует срочно обратиться с жалобой в прокуратуру или в гострудинспекцию. Если Вы еще не уволились, можете отозвать свое заявление об увольнении и продолжать работать до ликвидации ООО. При увольнении в связи с ликвидацией организации Вам обязаны выплатить выходное пособие.

Статья 178. Выходные пособия

 При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Всего доброго и удачи, Вам!