Добр день.дочери 10.5лет. В5.9 лет на фоне посещения подготовки к школе развилась нерв рвота.Учитель списывал на адаптацию и особенность характера.Направили на семейную терапию к психологу.Честно - вопрос №2104535

ходили втроем(я.муж.дочь)Только хуже.Бросили курсы.Дочь была против.Переживала что отстанет от класса.Мы Обманули ее.Сказали что каникулы.Много гуляли.Пели.Лепили.Мастерили.Рвота ушла.Дочь наконец поделилась что учитель в подготовишке унижала и пристыжала ее перед все классом.Но в августе при слове школа снова рвота.поткря аппетита, веса и плох сон.Я ушла с работы.Все время с ней.Но в ноябре мы попали в инфекц больницу.Тяжел случай.Месяц уколов, рвоты и поноса.Убежали из брльницы за 2недели до Нового года.Снова много совмест увлечений.Летом я устроилась в детск клуб и стала брать с собой дочь, но не занятия, а в помощь.Она по-тихоньку втянулась.В1класс шли в 7.8лет.Заранее познакомились с учителем.В один класс с подругами.Но всегда волнуется и переживает даже не в дни контрольных.Три с половиной года без рвоты! но позавчера в 5утра снова рвота до 8утра.Вроде бы и не переживала.и не ела.Но она теперь очень боится есть.я понимаю чего она боится.Как ей помочь? Как не передать свою тревогу? Я за тот период стала очень тревожной.мое состояние напрямую зависит от состояния дочери.Я сама год ходила к психологу.Училась не передавать свои страхи и тревоги.Но руки снова дрожат… тошнота… не пошла на работу сегодня.Можете ли Вы дать советы КАК сейчас помочь дочке? К психологу я ее не поведу…
01.09.16
3 ответа

Ответы

Айгуль, здравствуйте. Вы правильно сделали, что обратились к психологу. В подобных вопросах, положительный результат приходит не сразу. Сейчас возможен рецидив. Вам надо не паниковать, а адекватно отнестись к ситуации и пройти мед обследование в целом, а так же получить консультацию психотерапевта, который работает с детьми. Что бы давать грамотные рекомендации, очень важно видеть и слышать ребенка и сделать более детальный анализ. Не видя ребенка, давать рекомендации, считаю, не корректно. Сделайте так, как я написал Выше. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
01.09.16
Здравствуйте,  Айгуль!
Вы правы, Вам необходимо научиться не реагировать так бурно на срывы дочери, они периодически, увы, будут происходить, наше подсознание так сложно устроено и помнит слишком хорошо и глубоко травмирующие ситуации. А Ваша столь сильная реакция, она характерна для отношений «слияния», поэтому Вам нужно научиться еще и уходить от них, от симбиоза в отношениях с дочкой, это непросто, но возможно. Удачи. Ирина.
01.09.16
Доброе утро. Айгуль, вы-замечательные и исполнительные родители, пример для многих. Только психологи дают рекомендации, а не советы, поэтому примите несколько рекомендаций по вашим вопросам.
Ваш вопрос "Как ей помочь?.. КАК сейчас помочь дочке? "
Рекомендации. Айгуль, вам необходимо, хотите вы этого или нет, необходимо вместе с дочкой обратиться к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, потому что:
а)фобические расстройства лечит именно психотерапевт/клинический психолог/психиатр; для лечения используется 
специальный, поэтапный комплекс безмедикаментозной психотерапии; причем облегчение ребенок и вы почувствуете сразу после первой сесси;
б)знать
: для лечения фобического расстройства необходимо время, все психотерапевтические мероприятия будут направленны на переформатирование шаблонов бессознательного, выработанных на его основе физиологических способов мышления, реакций и привычек; все славные обещания вылечить фобическое расстройство за за один -три сеанса с при помощи чего -то там «волшебного», то это изначальная ложь, в противном случае такому «волшебнику» присвоили Нобелевскую премию;
в)понимать первопричины и механизмы фобического расстройства, а он следующий:
*ребенок сломал шаблон бессознательного;
*в результате «сломанного шаблона» его бессознательное, проводит деформированную ассоциацию, связанную с опасностью для его жизни и здоровья;
*это включает в работу инстинкт самосохранения (страх), который мобилизует организм ребенка на его «спасение» (убежать, спрятаться или атаковать);
*для этого мобилизуются ресурсы организма -это происходит за счет выработки и выброса в кровь надпочечниками огромного количества гормонов стресса, которые и вызывают неприятные физиологические ощущения (рвота, понос и т.д.)
г)освойте и научитесь сами и своего ребенка первым методам самопомощи при тревоге и фобическом расстройстве, например:
*технику дыхания диафрагмой (достаточно раз 5-10 раз) -это точно включит парасимпатическую систему, отвечающую за спокойствие, расслабление и восстановление;
*попрыгайте (потанцуйте), покричите   и помашите руками под громкую музыку; 
*освойте один из эффективных методов психотерапии, с помощью которого вы поможете и ребенку и себе:

Ваш вопрос «Как не передать свою тревогу? Я за тот период стала очень тревожной.мое состояние напрямую зависит от состояния дочери.Я сама год ходила к психологу.
Училась не передавать свои страхи и тревоги.Но руки снова дрожат… тошнота… не пошла на работу сегодня. Можете ли Вы дать советы»
Рекомендации.  Айгуль, вам стоит:
1. Применить по отношению к себе те же используйте вышеназванные методы самопомощи- они вам обязательно  помогут.
2. Признать: ваш ребенок пока управляет вами с помощью вашего материнского инстинкта. Ваш ребенок для того, чтобы не делать того, что ей не хочется делать и ходить куда туда, куда ей не хочется, и в результате у ребенка сформировалось фобическое расстройство, с большей долей кибофобия/ситофобия(«очень боится есть… понимаю чего она боится»)
3. Принять решение о встрече вам с дочкой с психотерапевтом, хотя бы в режиме онлайн. Это показатель вашего материнского отношения к дочери, это одно из самых важных решений, которое должно быть принято
вами. В противном случае, проблема и ваша и вашей дочери не только «закоренится», но усугубиться настолько, что окончательно испортит жизнь вам, вашей дочери и вашему мужу. Самостоятельно повести систему психотерапевтических мероприятий,  вы не сможете - это технически не возможно. Просто подумайте: если у вас начнет болеть сердце, то вы же не станете лечить его самостоятельно, вы, я уверена, обратитесь к специалисту. это касается и вашей дочери.
4. Прекратить жалеть дочь, как бы это жестко и жестоко не звучало. Жалость -самое губительное чувство, с помощью которого ваша дочь управляет вами, вы скатываетесь в болото бездействия, в аккумулирование негативных эмоций, в необоснованные тревоги и страхи и т.д. 
4. Освоить техники:
*контроля за негативными эмоциями-это позволит вам, как минимум, своевременно и цивилизованно освобождаться от негативных эмоций и тревог, которые вы генерируете в себе;
*дыхания диафрагмой и релаксаций -это позволит вашей нервной системе быстрее восстанавливаться и дольше оставаться спокойной.
5. Освоить новые модели поведения и методы взаимодействия с дочерью, например, основанные на чувстве юмора и иронии, твердости и т.д. -это позволит вам не драматизировать состояние здоровья вашей дочери, правильно реагировать на приступы тошноты и поноса и т.д. И вы увидите, как ваша дочь начнет другие методы воздействия на вас и управления вами. 
Мудрости вам.   
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. 
01.09.16

Анатолий Михайлович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store