Красноярский край

Здравствуйте,нарушает ли работадатель требования по охране труда,если при переконсервации металла не работает вентиляция.Переконсервацию делаем - вопрос №2111275

бензином, и как они утверждают что её починили, кто должен дать заключение по исправности вентиляции на участке консервации

Ответы

Виталий, добрый день.
В соответствии со ст.12 работник имеет право, в том числе, на:
— предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;
— полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте, включая реализацию прав, предоставленных законодательством о специальной оценке условий труда.

Монтаж и техническое обслуживание вентиляционного оборудования должен производиться соответствующими организациями. В случаях, когда вентиляционное оборудование устанавливается на уникальных или особо опасных объектах, то такие организации должны иметь необходимые допуски на выполнение таких работ, выдаваемые саморегулируемыми организациями в строительстве. На оборудование такого класса непременно есть эксплуатационная документация, где указывается периодичность ее осмотра (технический осмотр). Кроме того, могут указываться ряд обстоятельств, при возникновении которых такое оборудование подлежит внеплановому осмотру.
В соответствии со ст. 12 ТК РФ Вы вправе запросить у работодателя документы, демонстрирующие порядок эксплуатации вентиляции (когда было последнее ТО, например).
Заключение должна выдать специализирующаяся на монтаже и обслуживании данного оборудования организация.

Если у Вас есть веские причины полагать, что вентиляция не работает, то тогда Вы можете направить работодателю заявление с описанием ситуации  (номер цеха, помещения, где выполняются работы и установлено оборудование (вентиляция), причины, по которым Вы считаете, что вентиляция не работает (недомогание, кашель, головная боль, отсутствие типичного шума работающего оборудования и прочее), просьба проверить работоспособность оборудования). Один экземпляр письмо обязательно оставьте себе с отметкой о получении. Если по каким-то причинам такое заявление у Вас не примут — направьте по почте заказным письмом с уведомлением.

Работодатель обязан будет прореагировать на Ваше заявление, поскольку, в соответствии со ст.212 ТК РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. Работодатель при этом должен обеспечить, в том числе:
— безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов;
— соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте;
— приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением;
— организацию контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, а также за правильностью применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты;
— проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда.

Обязанность по проведению специальной оценке условий труда, согласно Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», возложена на всех без исключения работодателей.

Под специальной оценкой, согласно п.1 ст.3 ФЗ №426-ФЗ, понимается единый комплекс последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (далее также — вредные и (или) опасные производственные факторы) и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.
Специальная оценка условий труда проводится 1 раз в пять лет специализированными организациями.

В случае грубого нарушения требований к охране труда трудовая инспекция, обнаружив такие несоответствия может привлечь работодателя к соответствующей ответственности.

При этом, необходимо четко понимать последствия всех своих действий, и в первую очередь пытаться уладить возникающие споры, претензии на рабочем месте непосредственно с работодателем. Это может избавить от неблагоприятных последствий возникающих повсеместно рабочих моментов и самого работника, и его работодателя.