Не хочу учиться, как себя настроить на обучение? - вопрос №2116352

всё хочется бросить. Не сдала сессию. Пустила всё на самотек, веду себя как ребенок — не серьёзно. Дело не в том, что я тупая какая-то, просто неинтересно читать и учить математику, финансы. В колледже получила специализацию бухгалтер. 3 года проработала по специальности. Радости ни работа, ни учеба не приносят. Думаю: дело в лени, или в том что не нравится? Как с этим бороться? Вместо этого с удовольствием учу английский, готовлю, читаю, фотографирую. Одним словом, делаю всё лишь бы не учиться. Хотелось бы пойти на туризм, знаю географию, историю, есть способность к языкам, люблю людей и путешествия разной направленности: походы, горы, экскурсии, море. Пугает то, что хочу бросить не завершив начатое. К тому же мне уже 21, а учиться надо 5 лет. Глупое ли у меня поведение? Помогите советом.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Анастасия, здравствуйте. Вы пытаетесь заставлять себя заниматься тем, что вам не нравится, что не интересно, при этом ясно осознавая те вещи, которые явно ваши — "с удовольствием учу английский, готовлю, читаю, фотографирую", "туризм, знаю географию, историю, есть способность к языкам, люблю людей и путешествия разной направленности: походы, горы, экскурсии, море". Вопрос: ЗАЧЕМ?! Зачем пять лет учиться той специальности, по которой вы работать не хотите? Какая польза для вас в том, чтобы завершать начатое, плоды которого вам не нужны? Подойдите более ответственно к своей жизни, и вместо того, чтобы бросать без цели, осознанно выберите интересующее вас направление, образование и перейдите на новый уровень, где вы успешно реализуете свои способности и мечты. Мудрости вам!
С благодарностью и уважением к вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анастасия, здравствуйте. Все проблемы от того, что Вы учитесь на той специальности, которая не приносит Вам удовольствия… Даже, если Вы закончите ВУЗ, то как потом всю жизнь заниматься тем, что Вам не приносит удовольствие. Я Вам рекомендую прочитать мой блог Как определить истинное желание? Вы ведь не ленивый человек, так как учите английский, прекрасно готовите, читаете книги. Часто люди гонясь за модой или престижем, делают вещи, которые им не нравятся, что так «надо». Кому это «надо»? Если Вы общительная, хотите пойти на  Туризм, так почему бы не сменить специальность? Ведь можно перевестись, а полученные оценки по тем предметам, которые Вы сдали на этом месте учебы, зачтутся на новой специальности. Я Вам написал свое мнение, но решение принимать только Вам. От всей души. желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Анастасия. «Пугает то, что хочу бросить не завершив начатое», пишите вы, а что вам даст завершение начатого? У Вас уже есть специальность (которая вам, тоже не нравится), но благодаря которой вы можете себя финансово обеспечить, так может вторую профессию стоит выбрать прежде всего которая интересна лично вам?
Представьте себя окончившей данное учебное заведение, что вы намерены дальше делать?  сможете ли вы работать по специальности? Если да, тогда конечно стоит закончить. А если вопрос лишь в том, что пугает только то, что начала и не окончила, то стоит ли игра свеч?
Доброго времени суток.

«Пока любовь не родится в вас самих, она не сможет никого согреть. Сначала станьте светом для самого себя, тогда ваш свет начнет светить и другим». Раджниш

Возможно что Вы не на своём пути. Не нашли себя, или же делаете то к чему не лежит душа, то что Вы не любите.

Именно по этой причине у большинства людей не устроенна жизнь, отсутствует мотивация/вдохновение что либо делать, и к чему либо стремиться. Мало помалу человек сталкивается с 1000 и 1 проблемой, что в свою очередь приводит к тому, что в жизни такого человека всё больше присутствуют такие вещи как — агрессия, пагубные привычки, неудовлетворённость, раздражительность, злость, апатия и т.д.

«Важно делать то, что ты любишь, и делать это хорошо. Я никогда не встречал успешных людей, которые занимались бы тем, что им не нравится. Жизнь таких людей выглядит жалкой».  Уоррен Баффет

Вы должны делать вещи по своей природе, то что Вы любите, то к чему есть склонности.

Так Вы будете задействовать свои способности (предрасположенность/умение/таланты/призвание) вдохновение, креатив, импровизацию, воображение, творчество, любовь, праздность и радость сердца к чему либо. Именно тогда Вы будете пребывать в умиротворении, в гармони с самим собой и миром который Вас окружает. Встречать людей своей судьбы, находить красоту в тех вещах в которых ранее не замечали и упускали. Тем самым привнося в свою жизнь — гармонию, целостность, и благополучие.

Именно тогда, когда Вы создадите почву для новых качеств, которые будут всесторонне расти в Вашем Я, и устроиться Ваша личная жизнь.

Один из самых коротких путей, изменить свою жизнь в лучшую сторону, это всегда говорить себе — ДА!

«Многие люди и не задумываются над тем, что они могли бы сделать карьеру из того, что они раньше делали бы и бесплатно. Просто потому что им это очень нравилось.» Allan Pease

Глубоко задумайтесь над этими словами. В них есть ключ и ответ. Поймите что Ваше, что бы Вы делали бесплатно. И тогда Вы найдёте способ как заработать на этом деньги.

sobiratelzvezd.ru/chego-ya-na-samom-dele-xochu/

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.