Астраханская область

В июле 2016 года я переехала в Россию , имею двух детей, получала пенсию в Казахстане по потери кормилица. В Казахстане приостановили начисление - вопрос №2124905

пенсии, так как я выписалась и выехала в Россию имею временную прописку, являюсь гражданкой РК. В России сказали, начислять не будут, необходимо брать вид на жительство, В Казахстане сказали, что я выписалась платить не будут, Как содержать детей? Эти месяца пропадут? Куда обращаться?

Ответы

Добрый вечер!
Вам не обязательно было выписываться с постоянного места жительства  в РК, так как в России, пока Вы не получите гражданство, у Вас будет только временная постановка на учет в пределах срока-основания.
Пенсионным и социальным обеспечением граждан занимается только та страна, подданным которой Вы являетесь.
С ув., Алёна