Иркутская область

Может ли рассчитывать пенсионер на налоговый вычет в отношении квартиры согласно букве закона: «…налог на квартиру для пенсионеров уменьшается на кадастровую стоимость 20 кв.м., на комнаты – 10 кв.м" - вопрос №2139764

Может ли рассчитывать пенсионер на налоговый вычет в отношении квартиры (или 2-х) согласно букве закона: «…налог на квартиру для пенсионеров уменьшается на кадастровую стоимость 20 кв.м., на комнаты – 10 кв.м., на жилые дома – 50 кв.м.». Куда следует обратиться, чтобы данный закон начал действовать в отношении имущества конкретного человека

Ответы

Buh

Согласно статьи 403 НК РФ при исчислении налога на имущество физических лиц либо налоговая база в отношении квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры, либо налоговая база в отношении комнаты определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 10 квадратных метров площади этой комнаты, либо налоговая база в отношении жилого дома определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 50 квадратных метров общей площади этого жилого дома в зависимости от того, какой объект недвижимого имущества у налогоплательщика.

Для применения этого порядка расчета налога (разница между кадастровой стоимостью и указанной величиной), а также применения понижающих коэффициентов (от 0,2 до 0,8) нужно обратиться с заявлением в налоговую инспекцию по месту жительства.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.