Здравствуйте Александр. Хочу сделать покупку в интернет магазине,магазин обещает оформить договор поставки,после чего просит перевести 100% предоплату на расчетный счет. Можно ли как обезопасить себя - вопрос №2145520

или как то проверить через расчетный счет или как то еще? Спасибо
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

В выставленном счете на оплату должен быть не только расчетный счет и реквизиты банка, но и данные о получателе платежа, по которым Вы сможете проверить, действительно ли речь о том, кем представляется продавец. Проверить его можно на сайте https://egrul.nalog.ru
Однако и здесь нет страховки от мошенничества, т.к. данные могут быть реальные, а счет подставной. В этой связи лучше оформлять заказ только в том случае, если продавец имеет точку в городе получения заказа и до него можно дозвониться, проверив номер с сайта на соответствие номеру телефона из справочника типа 2GIS. Я стараюсь придерживаться в целом такого принципа, что если у интернет-магазина нет представительства в городе получения заказа, на сайте не указан юридический адрес и иные контакты, по которым можно было бы связаться и подтвердить, что адрес расположен именно там, где указан, то лучше всего обращения в этот интернет-магазин избежать. Исключение — доверенные сайты, уже проверенные знакомыми, чтобы не быть первопроходцем и не рисковать своими деньгами.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.