Здравствуйте! Скажите пожалуйста. я в данной момент сижу в декретном отпуске. ребенку скоро будет 1.6 года. Ну мне сказали что на работе на мое место сокращено. Если я выйду на работу я автоматически - вопрос №2147257

попаду под сокращения?
Вопрос задан анонимно
02.10.16
2 ответа

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Вам должны не просто сказать, а предупредить об увольнении за 2 месяца, в течение которых Вы будете получать зарплату, а по истечении этого срока также выплатить выходное пособие не менее чем за 2 месяца, исходя из среднего заработка (ст.178 Трудового кодекса РФ). Ну и компенсацию за неиспользованные отпуска не забудьте еще (ст.127 Трудового кодекса РФ), если таковые имеются. Таким образом, при увольнении по соглашению сторон можно смело требовать отступные не меньше чем в указанном объеме, а если работодатель не будет на это согласен, то пусть увольняет по сокращению. Ну и конечно же ни в коем случае не писать никаких «по собственному», а угрозы фиксировать на диктофон и подавать жалобу в государственную инспекцию труда.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.
02.10.16
Здравствуйте! Ни Вас, ни Вашу должность во время отпуска по уходу за ребенком, сокращать прав не имеют и иметь до исполнения ребенку3-х лет не будут.
Если по выходу на работу Вам не предоставят Вашу работу (должность) с которой Вы уходили в отпуска по БиР и по уходу за ребенком, сразу обращаетесь в прокуратуру с жалобой. Работодателя за такое кроме прочего, могут привлечь по ст.145 УК РФ, к уголовной ответственности.

Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
02.10.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store