13 зарплата - вопрос №214950

Прошу Вас пояснить разницу между увольнением на пенсию до окончания года и увольнением по собственному желанию (п.3 части первой ст. 77 ТК РФ) в тот же период в плане получения вознаграждения по итогам работы за год (далее Вознаграждение) пропорционально отработанному времени, согласно п. 2.3.3 «Положения об оплате труда…(прил. К Колдоговору **** на 2010-2012 гг.). Почему в отношении уволенных на пенсиюп. 2.3.3 действует (таковым выплачивают вознаграждение пропорционально отработанному времени), а в отношении уволенных по собственному желанию – нет. Ведь конкретизации действия данного пункта в Положении не приводится. В моем понимании, согласно приводимого документа есть три вида выплаты Вознаграждения: — выплачивается в полном объеме (2.3.1) — выплачивается пропорционально отработанному времени (2.3.3); — не выплачивается (п. 2.3.4). Поскольку под п.2.3.1 (как не отработавший полный календарный год) и п.2.3.3 (согласно причины увольнения) я не подхожу на меня должен распространяться п.2.3.3. Не так ли? Выписка из Положения об оплате труда работников ****, действовавшего на момент моего увольнения (21.09.2011 г.) 2.3. Вознаграждение по итогам работы за год Право на получение вознаграждения 2.3.1. Вознаграждение по итогам работы за год (далее – вознаграждение) выплачивается Работникам, состоящим в списочном составе по состоянию на 31 декабря года, за который выплачивается вознаграждение, и проработавшим в **** непрерывно полный календарный год. 2.3.2. Для вновь принятых Работников началом календарного года считается первый рабочий день января. 2.3.3. Работникам, не отработавшим полный календарный год, вознаграждение выплачивается пропорционально отработанному времени. 2.3.4. Вознаграждение не выплачивается: — лицам, работающим по договорам гражданско-правового характера, независимо от их продолжительности; — Работникам, работающим по срочным трудовым договорам, заключенным на срок менее одного года, за исключением Работников, вновь поступивших на работу в **** после увольнения на пенсию; — уволенным по основаниям, предусмотренным пунктами 5-11 статьи 81 Трудового Кодекса РФ; — находившимся в течение всего календарного года в отпуске по уходу за ребенком; — принятым на работу на условиях совместительства; — принятым на работу с испытательным сроком и уволенным при неудовлетворительном результате испытания; — уволенным в течение года за осуждение к наказанию, исключающему продолжение работы в ****, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу.

Дополнение автора от 01.03.12 08:38:34

Цитата полная, поэтому меня и удивляет ответ работодателя, утверждающего, что на уволенных до конца года п.2.3.3 не действует...

Дополнение автора от 01.03.12 12:37:59

В том то и дело, что никакой дополнительной информации и сносок в колдоговоре нет. А устроившимся не в начале года тоже не платят, ссылаясь на п.2.3.1 "… и проработавшим в **** непрерывно полный календарный год"

Дополнение автора от 01.03.12 12:39:57

Тогда спрашивается для кого существует п.2.3.3… для «приближенных»?

Дополнение автора от 01.03.12 20:52:07

Принят я был еще 12 лет назад. Дата увольнения 21.09.2011, кстати дата увольнения в тексте есть. Что означает этот пункт 2.3.2. Для вновь принятых Работников началом календарного года считается первый рабочий день января?

Ответы

Добрый день! В приведенном Вами абзаце Положения нет упоминания о том, что 13-я ЗП не выплачивается уволенным по собственному желанию. Там вообще об этом ни слова. Может, Вы не всю цитату привели?

Доброе утро.

Из всего вышесказанного следует, что 13-я ЗП на Вашем предприятии  выплачивается всем работникам, состоящем в штате на 31 декабря,  в начале года за работу в предыдущем году.

Тогда, если Вы трудоустроены в 2011 году, отработали не полный год , не уволились по состоянию на 31.12.2011 г, получаете 13-ю ЗП в начале 2012 пропорционально отработанному времени ( за несколько месяцев работы в 2011 г).

Если же Вы уволились еще в 2011 году, и уже не были в списке сотрудников на 31.12.2011, премию Вам не заплатят — ведь она платится в начале 2012 г, а Вы уже уволены.

Почему для выходящих на пенсию делают исключение — из предоставленной Вами информации не ясно. Возможно, информация об этом есть в другом месте локального акта.

Если исходить из приведенного абзаца, то не для приближенных, а для тех, кто начал работать не с начала года, но оказался работником на 31.12.

Когда Вы были приняты, когда уволены? (даты)

Поскольку Вы уволены до наступления 31.12, по этому Положению, 13-я ЗП Вам не полагается.

В п. 2.3.2 поясняется, что в данном документе считается началом года, от которого считается срок для пропорциональной оплаты тем, кто был принят в текущем году

Veta