Не могу бросить мужа-терана! - вопрос №216133

Добрый вечер.Меня зовут Алла, мне 24 года.Моя прблема состоит в том, что я никак не могу бросить мужа-терана.Хочу, но не могу.Хотя не люблю его и не хочу к нему.Просто мне его почему то жаль… Поясню сразу, что его поведение бывает настолько оморальным, что у людей из моего круга общения волосы на голове шевелятся.Когда выпьет, обязательно провоцирует скандал, затем добившись своего,уходит гулять на всю ночь.Приходит под утро, злой, агрессивный и начинает надо мной издеваться.После чего, спустя некоторое время «осознает свои ошибки», плачет, клянется, что подобное больше НИКОГДА не повториться.Но подобное поведение повторяется раз в месяц-два.Затем следуют цветы, подарки, рыцарские поступки.Я уже несколько раз пыталась от него уйти.Максимум меня хватало на две-три недели.После чего ему каким то непонятным для меня образом получалось меня вернуть.Живем мы с ним почти 3 года.Нашей дочке 10 месяцев.При оследнем скандалае он меня избил, дело дошло до милиции, приехали мои родители, он подрался с моей мамой.И все это на глазах у ребенка.Для меня это шок.У меня прекрасные, порядочные родители, которые всегда нам помогали, хотя его невзлюбили с первого взгляда.Сейчас мы не живем уже месяц, я сняла себе квартиру и с дочкой мы проживаем вдвоем.Нам хорошо, нам спокойно, я не хочу его видеть.Я не обижена на него.Просто ничего больше не хочу. С его стороны те же действия, как и всегда.Плачет, просит прощения, обещает, что больше такого не повториться.И мне его жалко.Я почему то боюсь сказать ему, что все кончено.Боюсь, что ему будет плохо.И в то же время понимаю, что если снова вернусь к нему, все будет по прежнему.Я с ним загублю свою жизнь.Я и так стала посмешащем перед родителями, соседями, друзьями, коллегами за то, что постоянного прощаю его гулянки, пьянки, оскорбления и побои.Я видная, симпатичная девушка, с оброзованием, с неплохой работой, у меня порядочные родители, не менее порядочные, семейные друзья.Как меня угораздило связаться с таким типом, до сих пор ума не приложу.В жизни с ним плюсов нет.Сплошные минусы.Подскажите, что со мной.И как избавиться от этой дурацкой жалости и глупой порядочности по отношению к человеку, кторый в принципе этого не заслуживает.Помогите, пожалуйста, мне очень тяжело с этим жить… Я убиваю свои годы...

Ответы

Здравствуйте, Алла.

Вы пишете:".После чего ему каким то непонятным для меня образом получалось меня вернуть". Что это за «непонятный» для вас образ? Он опаивает вас зельем, надевает на голову мешок и отвозит куда-то? Вряд ли это так, правда? Вы сами принимаете решение вернуться к нему, а вот чем вы при этом руководствуетесь — отдельный вопрос. На мой взгляд, ваша ситуация выглядит как классическая игра в Жертву, где Жертвой предстаете то вы (когда муж ваш избивает и унижает), то ваш муж (когда приползает к вам просить прощения). Это замкнутый круг, вырваться из которого довольно непросто, но вы уже сделали первый шаг, обратившись за помощью. Выбирайте эксперта и начинайте работать. В ваших силах изменить свою жизнь к лучшему.

Сценарий Ваших отношений «жертва — тиран». Теперь Вы ищите спасателя. Это типичная созависимость описанная в психологии как «треугольник Карпмана». Нужна работа с опытным психологм. Иначе — и второй муж будет не лучше первого. Обращайтесь. Помогу.

Здравствуйте, Алла!

Вам действительно необходимо разобраться в себе, в своем зависимом положении от мужа-тирана, это возможно при индивидуальной коррекционной работе с психологом. От выбранной Вами в отношениях с мужчинами роли жертвы, следует уходить, иначе Вы будет притягивать к себе и искать для себя именно такой тип мужчин, а оно Вам надо?! Удачи. Ирина.