Возврат подоходного налога - вопрос №216367

Здравствуйте! 7 ноября 2011 года мы с мужем приобрели земельный участок под строительство жилого дома. Вид права: общая совместная собственность. На данный момент участок пустой. В этом году мы обратились в Межрайонную ИФНС России №3 по Самарской области с просьбой вернуть нам подоходный налог, но нам ответили, что подобный налог выплачивается при наличии жилого дома на участке. Так ли это?Если не так, то как высчитывается возвратная сумма?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, в соответствии с 220 ст. Налогового кодекса вычет предоставляется в сумме израсходованной на приобретение земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, а так же на земельные участки, на которых расположены жилые дома. Как видно из этой статьи вычет можно получить как за участок с домом, так и за участок без дома. Данная норма относится к сделкам осуществленным после 1 января 2010 г.