Тульская область

Смогу ли я заключить брак с гражданином Украины если у него нет свидетельства о расторжении брака, а есть решение суда о расторжении и штамп в паспорте? - вопрос №2163796

Здравствуйте, я гражданка России, собираюсь вступить в брак с гражданином Украины, У обоих были предыдущие браки. У меня на руках есть свидетельство о расторжении брака. Мой будущий муж расторгнул свой брак в 2012 году через суд, постановление суда о расторжении брака у него на руках. В 2012 году он не забрал свидетельство о расторжении брака, хотел сделать это сейчас. Но в ЗАГСЕ Украины ему поставили печать о расторжении брака в паспорт, а свидетельство о расторжении не выдали, сказав, что решение суда и штамп в паспорте и есть его документы. Не возникнут ли у нас проблемы при подаче заявления в ЗАГС? И еще я слышала, что в ЗАГСЕ могут потребовать справку о том что с момента расторжения предыдущего брака по сегодняшний день он не вступал больше в брак. Как ему получить эту справку не уезжая на Украину?

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Согласно статье 25 Семейного кодекса РФ «супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака».

Тем не менее сам факт печати в паспорте о расторжении брака является косвенным свидетельством тому, что свидетельство было получено, но к примеру было утеряно. Просто не нужно упоминать, что его не получали. Утверждайте обратное. Ну а справку можно получить в консульстве Украины в России.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.
14.10.16
Справку о том что не вступал повторно в брак после расторжения то есть  необходимо получить  справку об отсутствии регистрации нового брака  попробуйте через консульство Украины в России, они есть в крупных городах.и еще она будет на украинском, нужно будет делать нотариальный перевод документа
15.10.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store