Шум - вопрос №217184

Здравствуйте! Вопрос такой: «Я проживаю в г. Саратове в многоквартирном доме, что делать если соседи сверху сверлят в выходные дни?» Есть ли какой либо нормативный документ регулирующий данный вопрос?

Ответы

Согласно Федеральному Закону «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» N52-ФЗ от 30.03.1999г. и «Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам» (САНПИН 2.1.2.1002-00), время проведения шумных ремонтно-строительных работ ограничено с 9.00 до 20.00 с обязательным перерывом с 14.00 до 16.00. Также запрещается проведение шумных ремонтно-строительных работ в воскресные и общегосударственные праздничные дни.

Если шум Вас беспокоит именно в связи со строительством, то Вы можете обратиться с соответствующей жалобой в службу Роспотребнадзора, к компетенции которого относится «рассмотрение жалоб и заявлений физических и юридических лиц на нарушение санитарно-эпидемиологических норм и правил при производстве строительных работ » (см.: Письмо Минздравсоцразвития РФ от 14.02.2007 N 0100/1541-07-32 «О работе органов Роспотребнадзора в связи с принятием Федерального закона Российской Федерации „О внесении изменений в Градостроительный Кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации“).

P.S. Уважаемые посетители сайта. Не забывайте оценивать труд экспертов. Вам дают консультации и не берут за это денег. Эксперты за это достойны оценки. Но не забывайте: ваше мнение может не совпадать с ответом эксперта. Это не повод отрицательно оценивать ответ.