отпуск во время беременности - вопрос №218504

Здравствуйте. я нахожусь в положении, мне подсказали что в таком случае я могу использовать свой очередной отпуск не дожидаясь графика, но на работе я являюсь пока незаменимым работником и начальство нивкакую не хочет меня отпускать… но я очень устала и у меня остается два варианта или больничный или отпуск… подскажите имею ли я права потребовать свой очередной отпуск и еслида то на каких основаниях… заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

В соответствии со ст.260 ТК РФ, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Следовательно мы видим из статьи, что требовать отпуск это ваше право и предоставить его -  обязанность  работодателя, так как данная норма является гарантией, предусмотренной трудовым законодательством.

Оценка ответа приветствуется.