Тульская область

Подскажите какой размер налога мне нужно... - вопрос №2189414

будет заплатить при продаже автомобиля
какой размер налога мне нужно будет заплатить при продаже автомобиля, который я купил менее 3-х лет назад.
Для наглядности:-Купил авто за 795840 руб-Продаю за 690000 руб
Спасибо.

Смотрите оригинал материала наhttp://rossovet.ru/item/1198128.html

Лучший ответ по мнению автора

Подоходный налог, он же НДФЛ, в настоящее время составляет 13%. Но существуют ситуации, когда после продажи автомобиля НДФЛ платить не придется.

1. Длительное владение автомобилем. Ст. 217 Налогового кодекса РФ указывает на доходы, не подлежащие налогообложению. Обратимся к п. 17.1 ст. 217, которая гласит, что доходы, получаемые физическими лицами, являющимися резидентами РФ от продажи имущества (за исключением объектов недвижимости), находящегося в собственности налогоплательщика более трех лет, не подлежат налогообложению. Отсюда делаем вывод, что если Вы владеете автомобилем более трех лет и решили с ним расстаться, подоходный налог со сделки уплачиваться не будет. К тому же это единственный случай, при котором не возникает обязательства подавать налоговую декларацию.

2. Отсутствие дохода. Если гражданин приобрел машину за 500 тысяч рублей, а продает за 450 тысяч рублей, в данном случае платить налог с продажи автомобиля также не требуется. Это правило вытекает из того, что автовладелец не получил никакой прибыли с этой сделки. Правда, в данном случае придется подавать налоговую декларацию и документы, подтверждающие покупку \ продажу авто.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Нисколько. Т.к. продаете раньше 3 лет, то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 250 тыс.руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение. В Вашем случае налогооблагаемая база равна нулю.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.