Кто будет владеть правом наследства - вопрос №219310

Добрый вечер, помогите пожалуйста, у меня умер отец я его дочь прописана (более3 года) с ребенком (3 месяца как прописана) у отца. На тот момент когда отец умер не имел брак, но мимо меня у него еще было 2-е детей, с дочерью вообще не поддерживал отношения, а сына очень давно усыновил другой мужчина.Я с отцом всегда была в нормальных отношениях,заботились друг о друге, вообщем как отец с дочерью. У отца после смерти осталась квартира, машина, гараж. Завещание не успели оформить хотел папа соотвецтвенно оставить все мне, так как я ему помогала.Скажите пожалуйста кому будет принадлежать наследство.Укажите пожалуйстанормативную базу которой можна воспользоватся. Зарание очень благодарю вас.

Ответы

Здравствуйте.Наследники по закону призываются в порядке очередности предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148ГК РФ.В вашем случае право наследования предоставиться всем детям умершего.

Юлия. все дети вашего папы будут наследниками. Независимо от того кто в каких отношениях с ним был.

на счет сына — его действительно усыновили или сын просто жил в другой семье? если ваш папа был лишен родительских прав в отношении сына — то этот сын в круг наследников не входит. Раз другая дочь не поддерживала отношения, возможно, она не знает о смерти отца.

Вам необходимо обратиться к нотариусу для принятия наследства вашего отца. Вы своб долю получите обязательно. Если дургие дети обратятся за наследством, то наследственное имущетсво поделят в равных долях между вами. Если никто из детей от прошлых браков необратится к нотариусу в течениее 6 мес с даты смерти — наследство перейдет к вам в полном объеме.

Я-частный юрист, специализируюсь на оформлении наследства. Для нотариуса вам необходимо будет собраться множество справок в разных инстанциях, на что уйдет масса времени и нервов. Тем более с маленьким ребенком — будет достаточно проблематично.

Мои услуги стоят гораздо дешевле юр фирм, так как юрист я частный :)

Если вам нужна помощь по оформлению наследства — обращайтесь